Евросоюз подаст на Россию иск в Суд ВТО из-за утилизационного сбора на автомобили

15 марта 12:16

Необоснованные запреты и сборы, введенные Россией, противоречат не только духу ВТО, но и собственным обязательствам России

 

ЕС готов подать на Россию иск в Суд ВТО, если "в кратчайшие сроки" не будет урегулирован вопрос об утилизационном сборе на импортные машины. Об этом заявил высокопоставленный европейский дипломат в кулуарах саммита ЕС, на котором, в частности, обсуждаются отношения с Россией.

"ЕС настаивает на скрупулезном выполнении Россией ее обязательств в рамках ВТО", - подчеркнул источник. По его словам, утилизационный сбор на ввозимые в РФ иностранные машины - это "лишь один из примеров".

"Сохраняются необоснованные запреты на ввоз в Россию живого скота из Европы, взимаются явно завышенные тарифы на текстиль и алкоголь, которые противоречат не только духу ВТО, но и собственным обязательствам России", - отметил он.

- Россия ввела утилизационный сбор с автомобилей: для Украины исключений не будет

По словам дипломата, по всем этим вопросам "предстоит серьезный разговор" в рамках предстоящего 21-22 марта в Москве совместного заседания Европейской комиссии и правительства РФ. "Еврокомиссар (по торговле Карел) де Гюхт должен уделить этой проблеме самое пристальное внимание", - продолжил он.

В свою очередь постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил ранее, комментируя эту же проблему, что Россия "знает свои обязательства и выполняет их". "Однако вступление в ВТО предполагает период адаптации экономики к нормам этой организации, - заявил он. - С этим необходимо считаться". !zn

Читайте также:

Евросоюз выразил недовольство утилизационным сбором России

Евросоюз пригрозил Украине санкциями за введение утилизационного сбора

Украина намерена добиться от России взаимной отмены утилизационного сбора на автомобили