Евросоюз хочет использовать украинские подземные хранилища газа

17 апреля 11:08

Украина ведет переговоры с компаниями из несколькольких стран-членов ЕС о хранении ими газа в украинских ПХГ.

 

Украина ведет переговоры с Польшей, Венгрией, Италией, Германией и другими европейскими странами по использованию ими украинских подземных газовых хранилищ (ПХГ).

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в Киеве в среду, 17 апреля.

"Польша заинтересована в наших хранилищах, чтобы хранить природный газ, для того, чтобы влиять на ценовую политику в своей стране. Мы получили заинтересованность в наших ПХГ не только от Польши, но и от Венгрии, Италии, Германии и других членов ЕС", - сказал Ставицкий.

Напомним, что прошлой зимой у "Газпрома" возникли проблемы со снабжением европейских потребителей в связи с тем, что компания отказалась хранить резервные объемы топлива в украинских ПХГ.
"Теперь мы взяли на себя функцию закупки резервного газа, но мы же и будем его продавать европейским потребителям и сможем заработать на этой операции", - пояснил тогда источник в Минэнерго. В частности, в начале прошлого года замглавы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун сообщал о ведении переговоров "с одной из немецких компаний".

Как известно, газотранспортная система Украины обладает самыми большими подземными газохранилищами (13 ПХГ общей активной емкостью свыше 31 млрд куб. м), позволяющими в летние периоды создавать запасы газа для пиковых ситуаций в зимний период. В частности, 12 ПХГ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище – ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которого принадлежит НАК. !zn

Читайте также:

Украина уже использовала половину из газовых запасов

Россия не сможет обойтись без украинских газохранилищ и понесет убытки, - Азаров

Украина отказалась помогать России формировать газовые резервы

"Газпром" наперед пугает Европу пустыми украинскими газохранилищами

"Нафтогаз" хочет заработать на продаже газа Европе из своих хранилищ