Европейские банки увеличат капитал на 98 млрд евро к июню 2012 года

10 февраля 09:50

Банки представили планы, согласно которым они собираются выполнить поставленные перед ними условия.

 

Банки Европы к июню 2012 года планируют увеличить капитал в общей сложности на 98 млрд евро, что на 26% превышает требования Европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA), сообщает агентство Bloomberg.

EBA 31 декабря 2011 года потребовало от 31 банка Европы увеличить капитал на 115 млрд евро к июню 2012 года для того, чтобы снизить опасения относительно финансовой устойчивости европейской банковской системы.

В четверг, 9 февраля, регулятор объявил, что все банки представили планы, согласно которым они собираются выполнить поставленные перед ними условия.

Греческие банки, недостаток капитала которых, по оценкам регулятора, составляет 37 млрд евро, будут рекапитализированы за счет средств из пакета финансовой помощи, поэтому EBA не принимает их во внимание.

Остальные банки, которым, согласно требованиям EBA, необходимо повысить капитал на 78 мрлд евро, сделают это "с некоторым запасом" на случай, если некоторые меры этих финансовых организаций не принесут ожидаемого результата.

Помимо прочего, EBA подтвердило, что планирует проводить стресс-тесты только в 2013 году, но не в текущем. Проверки регулятора в 2010 и 2011 годах вызывали резкую критику со стороны представителей рынка и властей, поскольку их результаты усилили опасения в отношении устойчивости банковского сектора Европы. !zn

Читайте также:

Банки ждет новое испытание на прочность, - НБУ

Всемирный банк рекомендует Украине провести стресс-тестирования банков

НБУ не видит необходимости в новом тесте для банков

Министры финансов Евросоюза договорились о рекапитализации банков