Европа вступает в новую фазу борьбы с кризисом

02 ноября 13:22

Президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил, что еврозона может не опасаться распада, поскольку предпринятые ранее меры по спасению от кризиса уже "приносят плоды".

 

Европа вступает в новую фазу борьбы с финансовым кризисом, благополучно преодолев период опасений относительно возможного развала зоны евро. Как констатировал президент Евросоюза Херман ван Ромпей, слова которого приводит агентство Bloomberg, в регионе растет уровень политического взаимодействия и конкурентоспособности.

"Не все наши проблемы позади, но мы вступаем в новую стадию борьбы с кризисом в еврозоне, - заявил Х.ван Ромпей на встрече с представителями бизнеса в крупнейшем городе Вьетнама Хошимин. - Усилия последних двух лет, предпринятые как на уровне отдельных государств-членов, так и на уровне всего союза, теперь приносят плоды".

- МВФ заявил, что мир может быть спокоен за евро

По словам Х.ван Ромпея, все проблемные страны региона - такие как Греция, Ирландия, Италия, Португалия и Испания - демонстрируют рост конкурентоспособности, сокращение уровня дефицита госбюджетов и повышение качества исполнения бюджетов.

Кроме того, в ряде случаев наблюдается "впечатляющее" сокращение спредов доходности гособлигаций этих стран и эталонных германских бондов.

"Мы шаг за шагом продвигаемся в нужном направлении, - отметил глава ЕС. - Самое главное сейчас - удержать это направление. Скорость в некотором смысле даже менее важна, чем это направление". !zn

Читайте также:

Экс-министр финансов России Кудрин опасается проблем с демократией в Европе из-за финансового кризиса

ЕС думает о привлечения стран не из еврозоны в свой банковский союз

Азаров рассказал о тотальной стабильности в Украине