Еврокомиссия заблокировала слияние NYSE Euronext и Deutsche Borse

01 февраля 15:46

Регулятор заблокировал сделку по слиянию бирж NYSE Euronext и Deutsche Borse стоимостью $17 млрд.

 

В среду комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния провел пресс-конференцию, в рамках которой огласил решение Европейской антимонопольной комиссии по вопросу слияния NYSE Euronext и Deutsche Borse.

По мнению регулятора, объединение площадок может нанести ущерб конкуренции. NYSE и Deutsche Borse не только стали бы крупнейшей трансконтинентальной биржевой системой, но могли бы полностью подчинить себе европейский рынок деривативов.

Накануне Альмуния рекомендовал регулятору заблокировать сделку. Согласно сообщениям, 26 членов Еврокомиссии, скорее всего, поддержат рекомендацию своего коллеги.

Однако, даже в том случае, если все 27 членов комиссии проголосуют против сделки, компании все еще могут оспорить решение в суде ЕС в Люксембурге, но длительный срок (1-2 года) разбирательства может полностью нивелировать позитивный экономический эффект слияния.

История слияния NYSE и Deutsche Boerse началась в прошлом году и с самого начала столкнулась с пристальным вниманием регулирующих органов и политиков. Причем Министерство юстиции США сделку блокировать не стало и лишь потребовало, чтобы Дойче Бёрзе ликвидировала долю в другой американской бирже Direct Edge. Если учесть, что именно немецкий игрок был инициатором сделки, интересно, что заблокировал ее европейский же регулятор. !zn

Читайте также:

Крупнейшая в мире биржа скоро будет создана
Deutsche Boerse и NYSE Euronext объявили о слиянии