Еврокомиссия смягчила режим жесткой экономии

29 мая 18:18

Евросоюз смягчает позицию по бюджетной экономии и переключается на более масштабные реформы.

 

Европейская комиссия рекомендовала смягчить режимы жесткой экономии, направленные на борьбу с чрезмерным бюджетным дефицитом и госдолгом, в пяти государствах Европейского союза: Италии, Латвии, Литве, Венгрии и Румынии.

Кроме того, регулятор продлил сроки снижения бюджетного дефицита до приемлемого уровня (максимум 3% ВВП согласно нормативам ЕС) для целого ряда стран, включая Францию, Испанию, Нидерланды, Португалию и Польшу. В 2012 году дефицит бюджета больше 3% ВВП наблюдался в 11 из 17 государств еврозоны.

Цель данных решений Еврокомиссии - обеспечить восстановление экономики после кризиса, которое сдерживается сокращением госрасходов и другими мерами, направленными на уменьшение бюджетного дефицита, отмечает агентство Bloomberg.

"Благодаря достигнутому прогрессу теперь мы можем снизить темпы бюджетной консолидации, - заявил журналистам глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. - Государства-члены ЕС теперь должны удвоить усилия в области структурных реформ".

По оценкам Еврокомиссии, ВВП еврозоны снизится на 0,4% в 2013 году, при этом в Греции, на родине текущего кризиса, спад составит 4,2%, на Кипре - 8,7%.

Как отметил главный экономист Mizuho International Plc по Европе Риккардо Барбьери, "Евросоюз переживает небольшую смену парадигмы, смягчает позицию по бюджетной экономии, переключается на более масштабные реформы".

Теперь решения Еврокомиссии должны быть одобрены министрами финансов государств ЕС. Германия уже дала понять, что не будет настаивать на отмене решений Еврокомиссии, поэтому одобрение, скорее всего, станет простой формальностью. !zn

Читайте также:

МВФ теряет репутацию, критикуя Латвию за слишком жесткие меры экономии

Германия готова поддержать смягчение режима жесткой экономии в Европе

Глава Европарламента раскритиковал экономическую политику ЕС