Еврокомиссар Фюле назвал возможным одновременное построение ЗСТ с ЕС и статус наблюдателя в ТС

11 сентября 21:42

В евросоюзе заявили, что для членов Восточного партнерства возможно наращивать сотрудничество с Таможенным союзом, возможно, в качестве наблюдателя, и участие в глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

 

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что Соглашение об ассоциации и построение глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли совместимо со статусом наблюдателя в Таможенном союзе стран СНГ.

"Для членов Восточного партнерства возможно наращивать сотрудничество с Таможенным союзом, возможно, в качестве наблюдателя, и участие в глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, и я хочу это подчеркнуть, полностью совместимо с существующими у партнеров договорах о зоне свободной торговли с другими странами СНГ", - сказал Ш.Фюле, выступая в в среду в Страсбурге в ходе обсуждения в Европейском парламенте вопроса о давлении России на страны Восточного партнерства в связи с подписанием Соглашения об ассоциаци.

При этом екрокомиссар подтвердил: "Это правда, что членство в Таможенном союзе не совместимо с зоной свободной торговли с ЕС, переговоры о которой были проведены с Украиной, Молдавией, Грузией и Арменией". "Речь не об идеологических различиях или о конфликте экономических блоков, или об играх в нулевые суммы, здесь - правовая причина. Нельзя в одно и то же время снижать таможенные тарифы в зоне свободной торговли и повышать их потом по причине членства в ТС", - констатировал еврокомиссар.

"Позвольте мне сказать четко: развитие проекта Таможенного союза должно уважать суверенные решения партнеров. Любые угрозы со стороны России, связанные с возможным подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, являются неприемлемым", - вновь подтвердил позицию ЕС Фюле.

- Европарламент намерен призвать Россию воздержаться от давления на страны Восточного партнерства

При этом он намерен конкретизировать, что это относится ко всем формам давления, включая возможное злоупотребление ценами на газ, искусственные преграды в торговле, военное сотрудничество и гарантии безопасности и инструментальный подход к затянувшимся конфликтам.

Европейский комиссар подчеркнул, что новое поколение Соглашений об ассоциации "принесет огромные преобразующие преимущества посредством сближения правовых норм, регламентов и либерализации рынка". "Независимые исследования показали, что глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли принесет существенные выгоды, экспорт в ЕС удвоится, что приведет к росту ВВП приблизительно до 12%. Но для того, чтобы этого достичь, наши партнеры должны пользоваться полным суверенитетом в отношении своей собственной торговой политики, которой не будет у членов ТС", - подчеркнул Фюле

Он заявил также, что соглашения Европейского Союза об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли со странами Восточного партнерства будут способствовать построению общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

"Позвольте мне подчеркнуть, что соглашения об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли были задуманы не за счет России. Наоборот, Россия также извлечет большую пользу от интеграции стран Восточного партнерства в общеевропейскую экономику. Наше видение заключается в том, что эти соглашения в долгосрочной должны способствовать перспективе в конечном итоге к созданию общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, на основе правил ВТО", - сказал европейский комиссар.

В этой связи он призвал партнеров "углублять свои отношения с Россией, как это делает сам ЕС, но таким образом, который совместим с обязательствами в рамках Соглашения об ассоциации и с глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли".

Кроме того, Фюле заверил, что Европейский Союз готов работать со своими соседями, чтобы "найти способы повысить регулятивную конвергенцию между ЕС и членами Таможенного союза". "Последнее, что мы хотим видеть – это протекционистская стена, которая разрезает наш континент на две части. В сегодняшней еще более конкурентоспособной современной глобальной экономике мы не можем позволить себе тратить наши усилия на региональное геополитическое соперничество", - заявил еврокомиссар. !zn

Читайте также:

Влиятельные европарламентарии призвали Евросоюз защитить Украину от торговых войн России

Таможенный союз закрыл доступ украинскому фарфору

Еврокомиссия расценивает ассоциацию Украины с ЕС как "далеко идущее соглашение нового поколения"

Фюле считает торговую войну Украины и России неприемлемой