Еврозона одобрила предоставление Греции транша кредита в 4 млрд евро

26 июля 12:53

Транш будет состоять из 2,5 миллиарда евро кредита от ЕФФС и 1,5 миллиарда евро прибыли от ценных бумаг Греции.

 

Рабочая группа совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) приняла окончательное решение о предоставлении Греции очередного транша кредита внешней финансовой помощи на общую сумму 4 миллиарда евро. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Средства будут перечислены, как только в стране завершатся все национальные процедуры (по исполнению требований кредиторов - ред.)", - сказал он.

По его словам, это ожидается в понедельник, 29-го июля, и иного дополнительного решения о выделении средств не потребуется.

Отметим, транш будет состоять из 2,5 миллиарда евро кредита от Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и 1,5 миллиарда евро прибыли от ценных бумаг Греции, которую перечислит Европейский центробанк.

Ранее сообщалось о том, что парламент Греции принял пакет законов о сокращении госсектора, являвшийся обязательным условием для выделения стране очередного транша помощи от международных кредиторов.

Напомним, по мнению экспертов, экономика Греции в этом году может потерять 4,8-5,0% - существенно больше, чем ожидают международные кредиторы страны."

31 мая Европейский фонд финансовой стабильности перечислил Греции очередной транш кредита в 7,2 млрд евро на рекапитализацию банков. !zn

Читайте также:

Спасение банков Греции, Кипра и Испании обошлось европейцам в 90 миллиардов евро

Власти Греции уволят 25 тыс. госслужащих, чтобы получить очередной транш от ЕС

Грецию будут держать на "голодном пайке", выделяя помощь частями