ЕврАзЭС выделит Беларуси кредит на $3 млрд

06 июня 07:11

Антикризисный фонд ЕврАзЭс, контролируемый Россией, одобрил выделение Беларуси кредита на $3 млрд сроком на 10 лет под 4,1% годовых.

 

Согласно условиям кредита, Беларусь должна будет в течение трех лет провести приватизацию своих активов на сумму $7,5 млрд.

Кредит будет выплачиваться в течение трех лет. В первый год действия кредитного договора Минск получит $1,2 млрд, во второй - $800 млн. В последний год Беларуси будет выплачено $1 млрд. По словам министра финансов России Алексея Кудрина, первый транш Минск получит в течение недели после подписания всех документов.

Ранее Беларусь намеревалась получить кредит от ЕврАзЭс на $2 млрд, а еще 1 млрд получить напрямую от правительства России, но такое предложение было отклонено РФ.

Беларусь планирует направить средства на борьбу с последствиями валютного кризиса в стране. В мае 2011 года национальная валюта Белоруссии была девальвирована на 56% о отношению к доллару.

Помимо ЕврАзЭс Беларусь также обратилась за кредитом и к МВФ. Власти страны рассчитывают на кредит в размере от $3,5-8 млрд. Глава министерства финансов Беларуси Андрей Харковец заявил, что подписание документов о кредите от МВФ ожидается осенью 2011 года.