ЕС отменит субсидии на экспорт сельхозпродукции в Украину

28 октября 11:27

В рамках переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) Украина и Евросоюз договорились о том, что ЕС откажется от экспортных субсидий на сельхозпродукцию в торговле с Украиной.

 

Об этом в интервью ZN.UA сообщил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

«Это очень важно. Европейская единая сельхозполитика направлена на внутреннюю поддержку, она для их внутреннего рынка. А для нас важно, чтобы их c/х продукция не субсидировалась при экспорте в Украину. И Европейский Союз взял на себя обязательство внести соответствующие изменения в свое законодательство. Мы тоже заставили их менять свои директивы», - сказал чиновник.

При этом он отметил, что потенциально это решение может привести к уменьшению экспорта сельхозпродукции из ЕС в Украину. «Но ведь мы говорим о либерализации, - добавил В.Пятницкий. - Украина со своей стороны по всем видам продукции, включая с/х, либерализирует доступ на свой рынок. По большинству с/х продукции мы снижаем пошлины до нуля».

По словам правительственного уполномоченного, с европейской стороны – то же самое, и остается достаточно ограниченная группа продукции, по которой есть так называемые тарифные квоты.

«Там европейцы ничего не снижают, а просто дают объем, на который пошлина ноль, - пояснил В.Пятницкий. - Сюда вошли мясная продукция, часть молочной, зерновые, производные от зерновых, сахар. Фрукты-овощи либерализировали полностью. Там есть только входные цены. Они были установлены достаточно давно, и реально на сегодня барьером уже не являются. По ряду специфических видов продукции (мед, чеснок, томатная паста, соки и т.п.) договорились о достаточно больших квотах. Какие-то позиции объединили (дабы увеличить квоты), какие-то разделили (чтобы наших же производителей не сталкивать лбами). И теперь, дай бог, чтобы все эти квоты были заполнены».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Татьяны Силиной с Валерием Пятницким.