ЕС готов предоставлять поддержку Украине в модернизации ГТС, - Баррозу

19 декабря 14:00

Глава Европейской комиссии Жозе Мануель Баррозу подтвердил готовность Европейского Союза участвовать в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

 

Об этом он заявил на заседании 15-го саммита Украина-ЕС в Киеве во вторник, 19 декабря.

"Мы готовы предоставлять Украине поддержку в модернизации газотранспортной системы, а также использовать финансовые учреждения для этой цели", - сказал Ж.М.Баррозу.

Он напомнил, что в начале года Украина присоединилась к Энергетическому сообществу, что является "очень важным сигналом для будущего Украины". "Надеюсь, что украинские положения, которые регламентируют энергорынок, также будут основываться на европейских принципах", - добавил глава ЕК.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович отметил, что "важной составляющей сотрудничества с ЕС остается вопрос укрепления энергетической безопасности Европы".

"Мы продолжаем модернизацию газотранспортной системы Украины при поддержке ЕС и европейских финансовых учреждений", - сказал он.

Обновлено: Как заявил позже на пресс-конференции после саммита президент Виктор Янукович, Украина "предлагает и России и Европе создать совместный газотранспортный консорциум и взять на себя все обязательства прокачки гарантированных объемов газа, сохранения в надлежащем состоянии этой уникальной ГТС".