ЕС разморозил выделение 610 млн евро финансовой помощи Украине

25 февраля 14:30

Киев и Брюссель подписали соглашения о выделении кредита в размере 610 млн евро сроком на 15 лет. Одно из условий выделения средств - выводы ЕК об удовлетворительном ходе реализации договоренностей с МВФ.

 

Украина и Европейский Союз подписали соглашения о выделении Киеву макрофинансовой помощи в размере 610 млн евро. Документы подписаны в рамках саммита Украина-ЕС, который прошел в Брюсселе в понедельник, 25 февраля.

В частности подписаны "Меморандум о взаимопонимании между Украиной, как заемщиком, и ЕС, как кредитором" и "Кредитное соглашение между Украиной, как заемщиком, и Национальным банком Украины, как агентом заемщика и Европейским Союзом, как кредитором.

С украинской стороны документ подписали министр финансов Юрий Колобов и глава НБУ Игорь Соркин, с европейской - вице-президент Европейской комиссии Оли Рен.

Меморандум о взаимопонимании предусматривает выделение траншей кредита в размере 100, 10, 250 и 250 млн евро.

Документом также определяются условия выделения средств: первый транш помощи будет выделен после вступления в силу Меморандума, Кредитного соглашения и вывода Европейской комиссии об удовлетворительном ходе реализации договоренностей с МВФ.

Последующие транши будут выделяться по результатам выполнения правительством Украины определенных в Меморандуме критериев в сфере управления государственными финансами, торговле, энергетике, а также реализации налоговой политики и политики в финансовом секторе.

Срок реализации программы помощи составляет два года с момента вступления Меморандума в силу.

В свою очередь, Кредитным соглашением устанавливаются технические аспекты предоставления и возвращения занимаемых средств.

Так, срок погашения кредита составляет 15 лет. Кредитное соглашение вступит в силу с момента получения Еврокомиссией официального сообщения в форме юридического вывода министра юстиции Украины о выполнении всех конституционных и юридически условий для вступления соглашения в силу. При этом документ должен вступить в силу не позднее 12 месяцев с момента его подписания.

Договоренность о выделении макрофинансовой помощи была достигнута в рамках сотрудничества Украины с ЕС и правовые основания для этого были заложены решениями Европейской комиссии, Европейского парламента и Совета ЕС, принятых в 2002 и 2010 годах.

Напомним, общая сумма помощи составляет 610 млн евро. В конце июня 2010 года Совет министров ЕС принял решение о предоставлении Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи в виде кредита на 15 лет. Кроме того, этим решением предусматривалось предоставление Украине еще 110 млн евро помощи из выделенных в 2002 году, но не использованных 200 млн евро. Однако в феврале 2011 года стало известно, что Евросоюз фактически "заморозил" выделение денег Украине. !zn

Читайте также:

Евросоюз заморозил денежную помощь Украине

Евросоюзу надоело финансировать эфемерные украинские реформы

Посол Евросоюза: Янукович не оправдал возложенных на него надежд