ЕС придает большое значение ГТС Украины как ключевой части европейской сети

15 февраля 10:43

Европейская Комиссия будет продолжать тесно сотрудничать с украинской властью, помогая ей заручиться поддержкой международных финансовых институций для модернизации украинской газотранспортной системы.

 

Евросоюз придает большое значение необходимости обеспечить надежное и прозрачное функционирование газотранспортной системы Украины (ГТС), которая является ключевой частью европейской сети, сообщило ZN.UA представительство Европейской Комиссии в Украине.

"Европейская Комиссия будет продолжать тесно сотрудничать с украинской властью, помогая ей заручиться поддержкой международных финансовых институций для модернизации украинской газотранспортной системы при условии, что Украина будет продолжать проведение реформ в газовом секторе в соответствии с требованиями Энергетического Сообщества", - отметили в представительстве.

"Мы осознаем то, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) находятся в тесном контакте с украинской стороной, что касается вопросов кредитов, в частности кредиты на приоритетный инвестиционный проект (газовую трубу Уренгой-Помары-Ужгород). ЕС активно привлечен к процессу содействия Украине получить первый кредит (308 млн евро), именно потому, что (ЕС) является одним из его (ЕБРР) стейкхолдеров (держателей доли - ред.), и также потому, что ЕИБ тоже является институцией ЕС", - говорится в сообщении.

Однако, отметили в ЕК, "Европейская Комиссия выступает лишь как координатор международных финансовых институций; решения относительно возможного получения кредитов принимаются в соответствии с правилами и процедурами каждой международной институции отдельно. А потому Европейская Комиссия не может принять на себя обязательства от их имени".

Как убеждены в Брюсселе, "членство Украины в Энергетическом Сообществе заключается в проведении работы в направлении достижения экономически жизнеспособных, конкурентоспособных, открытых, стабильных и интегрированных энергетических рынков, которые будут привлекать необходимые инвестиции. Это даст Украине энергетическую безопасность, защитит ее от последствий неконкурентного энергетического рынка, который опирается на единственного внешнего поставщика, свидетельством чего является работа над обратным потоком газа от ЕС в Украину".

Европейская Комиссия также готова предоставлять консультации Украине с целью предотвратить нежелательные последствия любых соглашений, которые страна намеревается заключить (договор об Энергетическом Сообществе никоим образом не ограничивает Украину в том, кто должен владеть или управлять ГТС. Однако в договоре идет речь об определенных правилах, которые определяют, как система газоснабжения должна функционировать с целью отвечать необходимым требованиям внутреннего энергетического рынка ЕС, как например недискриминационный доступ к сетям), напомнили в ЕК.

"Договор об Энергетическом Сообществе является необходимой частью отношений между ЕС и Украиной. Соглашение об Ассоциации, глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли в соответствующих своих положениях по энергетике основывается и дополняет правила Энергетического Сообщества. А потому мы ожидаем, что Украина будет придерживаться этих правил в полной мере", - говорится в сообщении. !zn

Читайте также:

В Еврокомиссии считают, что Украине самой решать судьбу газовой трубы

Европа удивлена упреками Януковича в неучастии в газовом споре с Россией

Кожара: Господство "Газпрома" в Украине сломлено

"Газпром" новыми претензиями хочет вынудить Украину сдать ГТС, - эксперты