ЕС полностью открыл свой рынок для вина из Молдовы

25 сентября 13:59

Молдавские вина полностью соответствую требованиям ЕС. Решение о снятии всех ограничений на импорт Еврокомиссия приняла после запрета, введенного Россией.

 

Европейская комиссия приняла решение о досрочной либерализации рынка ЕС для алкогольной продукции из Молдовы, сообщил европейский комиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош в среду, 25 сентября, в эфире молдавского телеканала Рublika-TV.

"Это означает, что для молдавского вина на европейском рынке не будет ограничений ни по объемам экспорта, ни по тарифной политике. Что же касается качества, то существуют стандарты, которым должны соответствовать все вина. И молдавские вина соответствуют этим требованиям", - сказал еврокомиссар.

При этом добавил, что "решение о либерализации европейского рынка для молдавских вин принято авансом - не дожидаясь подписания и вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Молдовой и ЕС".

По его словам, Европейская комиссия подтвердила, что до сих пор проблем с санитарными требованиями у молдавских вин не возникало.

"В скором времени это решение комиссии будет утверждено и на Совете министров ЕС и в Европейском парламенте. Оно вступит в силу в течение нескольких месяцев, а молдавское вино получит неограниченный доступ на европейский рынок уже сейчас. Это качественные вина, которые становятся все популярнее. По моему мнению, со стратегической и экономической точек зрения это решение позволит инвестировать в винодельческую отрасль Молдовы, с учетом этой перспективы выйти на европейский рынок", - сказал Чолош.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков, комментируя решение Еврокомиссии, посоветовал молдавским виноделам "уделять больше внимания продвижению своей продукции".

"В нынешнее время невозможно продавать продукцию без соответствующего продвижения. Созданное недавно Национальное бюро винограда и вина будет заниматься именно этим, но и сами производители должны заботиться о продажах и расширении рынка", - подчеркнул Бумаков в интервью телеканалу.

Как сообщалось, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о приостановке с 11 сентября поставок молдавской алкогольной продукции в Россию под предлогом несоответствия требованиям безопасности.

Президент Молдовы Николае Тимофти назвал действия РФ "недружественными, небратскими и нехристианскими", намекнув на то, что Россия оказывает давление на Молдову, пытаясь заставить ее отказаться от европейской интеграции.

До сих пор Молдавия торговала с ЕС в режиме автономных торговых преференций, согласно которому на ряд молдавских товаров были установлены квоты на беспошлинные поставки в Европу.

В 2012 году квота на вино составляла 1,8 млн долларов, которую Молдова выбрала лишь на 90% (1,6 млн долларов). На 2013 год квота установлена в 2,4 млн долларов.

В Европу Молдова экспортирует около десяти процентов своей винодельческой продукции, в то время как в Россию - более 30%. Еще 22% экспортируется в Беларусь, около 10% - в Казахстан. !zn

Читайте также:

Румыния увеличит импорт молдавского вина, чтобы помочь Молдове компенсировать российское эмбарго

Путин рассказал, как будет защищать российский рынок от товаров из Украины и Молдовы

Президент Молдовы назвал запрет Россией молдавского вина "нехристианским актом"

Молдова заявила о готовности выдержать любое давление России