ЕС пока не думает о принятии ответных мер относительно введения Киевом пошлин на импорт автомобилей

14 июня 13:49

В Европе на данный момент надеются на урегулирования проблемы в рамках переговоров и пока никаких решений в виде санкций или ответных мер не принимали.

 

Импортные автомобили на складе в украинском порту

Евросоюз надеется решить вопрос ограничения Украиной импорта автомобилей в рамках переговорного процесса и пока не рассматривает возможность применения ответных компенсационных мер в рамках ВТО.

Об этом сообщил заместитель директора генерального директората Еврокомиссии по вопросам торговли Петер Балаш журналистам в Киеве в пятницу, 14 мюня.

"Мы ведем переговоры с Украиной по этой мере, но пока ЕС не утверждал никаких решений в виде санкций или ответных мер. Другие страны при этом занимают более нетерпеливую позицию. У нас тоже есть определенные вопросы к этой мере Украины (повышение пошлин на импорт автомобилей – ред), но мы предпочитаем решение этой проблемы в ходе переговорного процесса", - сказал он.

Как сообщалось, Украина 14 марта 2013 года обнародовала принятое в апреле 2012 года решение о введении специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Решение вступило в силу 13 апреля.

Обеспокоенность введенными ограничениями высказали ЕС и целый ряд стран, среди которых США, Южная Корея, Япония и Турция.

Напомним также, что в 2012 году Украина направила в ВТО заявку о пересмотре 371 тарифной позиции, на которую страна согласилась при вступлении в 2008 году. Это вызвало резкую критику со стороны многих членов ВТО. В частности, с призывом отозвать эту заявку к Киеву обратились ЕС и США. !zn

Читайте также:

В Кабмине предсказали гибель ВТО из-за скандала с пересмотром пошлин

Украинские импортеры в знак протеста против спецпошлин прекратили ввоз автомобилей

США продолжают настаивать, что Украина подрывает основы ВТО

ВТО призвала Украину отказаться от идеи пересмотра пошлин