ЕС может вывести из оборота монеты номиналом 1 и 2 евроцента

14 мая 16:00

Еврокомиссия проведет консультации с потребителями, казначействами, банковскими учреждениями стран еврозоны для принятия окончательного решения о судьбе монет.

 

Еврокомиссия рассматривает несколько сценариев относительно будущего использования или выведения из обращения монет номиналом в 1 и 2 евроцента. Об этом заявила во вторник пресс-служба Еврокомиссии.

"Еврокомиссия рассматривает четыре возможных сценария относительно продолжения выпуска или исключения из обращения монет в 1 и 2 евроцента", - отмечается в сообщении.

Причиной такой ситуации является несоответствие стоимости выпуска монет самых низких номиналов евровалюты с их потребностью в публичном использовании.

Как отмечается, Еврокомиссия проведет консультации с потребителями, казначействами, банковскими учреждениями стран еврозоны с целью принятия окончательного решения о судьбе монет номиналом в 1 и 2 цента.

Пока что специалисты рассматривают четыре возможных сценария решения этого вопроса. Первый предусматривает, что будет сохранена актуальная ситуация и монеты продолжат выпускать по нынешним установленным условиям. В соответствии со вторым вариантом, монеты оставят в обращении, но будет уменьшена стоимость их производства путем замены на более дешевый материал. Третий сценарий предусматривает ускоренное выведение монет из обращения в определенные временные рамки. По четвертому варианту, предлагается постепенное исключение монет из обращения. !zn

Читайте также:

Еврокомиссия ухудшила прогноз по выходу еврозоны из кризиса

Премьер Польши хочет провести референдум о присоединении к зоне евро

Следующей жертвой долгового кризиса в еврозоне может стать Словения