ЕС и США начали переговоры о зоне свободной торговли

17 июня 18:05

Европа и Америка официально объявили о внешнеторговых переговорах: 1-й раунд пройдет в июле в Вашингтоне. В результате "исторических переговоров" ЕС и США хотят объединить зоной свободной торговли обе стороны Атлантики.

 

Лидеры США и ведущих стран ЕС официально объявили о начале переговоров по созданию трансатлантической зоны свободной торговли в понедельник, 17 июня, в рамках саммита G8 в Северной Ирландии.

"Сегодня особый день для отношений между ЕС и США. Мы объявляем о начале переговоров по соглашению о трансатлантическом партнерстве в сфере торговли и инвестиций. Мы намерены быстро продвигаться в направлении соглашени", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом США Бараком Обамой.

Как заявил Б.Обама, первый раунд переговоров пройдет в Вашингтоне в следующем месяце.

"Широкая поддержка по обе стороны Атлантики поможет сторонам решить сложные вопросы", - отметил президент, слова которого цитирует Bloomberg. Он отметил, что внешнеторговое соглашение ЕС и США окажет поддержку сотням тысяч рабочих мест.

По словам Д.Кэмерона, подобное соглашение может стать крупнейшей двусторонней торговой сделкой в мировой истории и окажет более значительное влияние на мировую торговлю, чем все остальные международные договоренности вместе взятые.

"Это - особый момент. Мы вместе решили начать исторические переговоры по зоне свободной торговле, в которую войдут ЕС и США", - написал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на своей страничке в "Твиттере". Х.ван Ромпей отметил, что в ходе переговоров предстоит решить ряд непростых вопросов. "На кон поставлено очень многое", - подчеркнул глава Евросовета.

О том, что Брюссель и Вашингтон начнут переговоры по созданию трансатлантической зоны свободной торговли, которая станет наибольшей в мире, было оглашено еще в начале года.

Анонсируя предстоящие переговоры, лидеры Евросоюза и США - президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу, президент США Барак Обама - выступили с совместным заявлением. "Посредством этих переговоров США и ЕС получат возможность не только расширить торговлю и инвестиции через Атлантику, но и продолжать развивать глобальные правила, которые могут укрепить многостороннюю торговую систему", - заявили они.

Завершить пеерговоры стороны планируют еще до истечения мандата нынешнего состава Еврокомиссии - до 2014 года. По прогнозам, ЗСТ повысит ВВП Евросоюза на 0,5% и на 0,4% ВВП США до 2027 года. !zn

Читайте также:

Торговая палата США: Соглашение об ассоциации с ЕС обеспечит Украине "впечатляющие" инвестиции

Украина рассчитывает на поддержку США в евроинтеграции

Внешняя торговля Таможенного союза упала на 1,3%, взаимная - на 10%

Эффективность торговли Украины с ЕС и Таможенным союзом падает с каждым годом