Экспорт автомобилей из Южной Кореи снизился из-за падения спроса в Восточной Европе

12 августа 17:58

Спрос со стороны восточноевропейских стран демонстрирует тенденцию к беспрецедентному снижению - минус 21,9% за полгода.

 

Южная Корея снизила экспорт автомобилей в прошлом месяце из-за перебоев поставок на местных заводах и слабого спроса со стороны стран Восточной Европы. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики, объем экспорта пяти автопроизводителей страны - Hyundai, Kia, GM Korea, Renault Samsung и Ssangyong - снизился на 7,3% по сравнению с годом ранее до 223 482 единиц в июле.

По сообщению министерства, причинами снижения экспорта стали забастовки рабочих и отсутствие сверхурочной работы на выходных. Также было отмечено, что рост производства на зарубежных заводах и неопределенность в мировой экономике также способствовали уменьшению объемов экспорта

Спрос восточноевропейских стран демонстрирует тенденцию к беспрецедентному снижению. С январь по июнь экспорт в Восточную Европу упал на 21,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 118 767 автомобилей - наибольшее снижение для данного региона.

Однако продажи на внутреннем рынке увеличились на 5,8% в сравнении с прошлым годом до 140 642 единиц в июле благодаря устойчивому спросу на роскошные зарубежные бренды.

Объем продаж импортных автомобилей на внутреннем рынке вырос на 38,9% в соизмерении с прошлым годом и достиг рекордного максимума в июле - 14 953 единицы, что обусловлено высоким спросом на немецкие бренды, такие как BMW, Volkswagen, Mercedes-Benz и Audi.

Отметим, в Украине в июле 2013 г. было произведено 5 тыс. 55 автотранспортных средств, что на 24,5% меньше аналогичного периода прошлого года и на 11% больше, чем в июне с.г. !zn

Читайте также:

"Этот неловкий момент": Рейтинг Топ-10 самых корявых автомобилей

Автомобилям отечественного производства также грозит подорожание

Налог на утилизацию формально нельзя назвать защитными мерами в отношении отечественного автопрома, - эксперт

Евросоюз пригрозил Украине ухудшением отношений из-за утилизационного сбора