Эксперты прогнозируют, что Украина возобновит сотрудничество с МВФ в начале 2013-го и сделает курс более гибким

23 сентября 11:20

Сначала власть договорится с МВФ и восстановит программу кредитования с обновленным массивом обязательств (по экономической политике), получит следующий транш и начнет отходить от ортодоксальной курсовой «стабильности».

 

Украина возобновит сотрудничество с МВФ в январе-марте 2013 года. Такой прогноз в комментариях ZN.UA высказал руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен.

«Вероятность возобновления сотрудничества с МВФ составляет как минимум 60%, а как максимум - 75%», - отметил эксперт.

«Сначала власть договорится с МВФ и восстановит программу кредитования с обновленным массивом обязательств (по экономической политике), получит следующий транш и начнет отходить от ортодоксальной курсовой «стабильности», - прогнозирует он.

Вальчишен замечает, что через накопившийся негатив и риски курс гривни к доллару будет под давлением на снижение, но при первых признаках ускорения роста в Украине соответствующие риски могут уменьшиться и приток иностранного капитала восстановится (а следовательно, состояние платежного баланса улучшится за счет улучшения состояния финансового счета).

«На этой волне надо предоставить валютному рынку определить тот уровень курса, который приемлем для продавцов и покупателей», - отмечает специалист. !zn

Читайте также:

Нацбанк призвал правительство возобновить кредитное сотрудничество с МВФ

Азаров уверен, что Украина вполне может обойтись без кредита МВФ

МВФ заключит с Украиной новое соглашение, считают эксперты