Эксперты ожидают роста банковских активов в 2013 году на 5%

13 декабря 14:04

Несмотря на ситуативные проблемы у ряда мелких и средних финучреждений, крупным системным банкам ничего не угрожает. В целом банковская система Украины демонстрирует стабильность, уверены банкиры.

 

В следующем году активы банков могут увеличиться на 5%. Такое мнение в комментарии ZN.UA высказал первый заместитель главы правления «Укргазбанка» Станислав Шлапак.

«В следующем году для банков вряд ли приоритетным будет кредитование компаний, занимающихся строительством и операциями с недвижимостью, международными перевозками, производством и торговлей алкоголя, торговлей черными и цветными металлами, лизинговыми операциями. Однако любой коммерческий банк при принятии кредитного решения оценивает не столько сегмент экономики, сколько заемщика с его конкретным финансовым состоянием, основными экономическими показателями деятельности, оборотами по счетам и т.д.», – констатировал финансист.

Также Шлапак подчеркнул, что, несмотря на ситуативные проблемы у ряда мелких и средних финучреждений, крупным системным банкам не угрожает отток вкладов.

«В целом банковская система Украины демонстрирует стабильность. Я не готов списывать проблемы отдельных финансовых учреждений на проблемы банковского сектора в целом. Хотя общественное мнение у нас готово демонизировать любые проявлениям нестабильности даже на микроуровне», – отметил банкир. !zn

Читайте также:

Moody’s понизило рейтинги 11 украинских банков

НБУ: Проблемные кредиты сократились на 12 млрд грн

Банкиры: Активное возобновление ипотеки и автокредитования в 2013-м маловероятно

Объемы проблемных кредитов в банках достигли пика и хуже уже не будет