Эксперты: Если будет кризис, закон о гарантировании депозитов придется обновлять

08 апреля 00:19

Важным элементом повышения качества ликвидации неплатежеспособных банков было бы закрытие многочисленных законодательных лазеек, которые позволяют недобросовестным заемщикам уклоняться от выполнения своих обязательств.

 

Недавно принятый закон «О системе гарантирования вкладов физлиц» сможет повысить надежность банковской системы, однако эффективным он сможет быть лишь в условиях финансовой стабильности.

Такое мнение озвучили эксперты в ходе круглого стола «Реформа системы гарантирования вкладов: чего ожидать рынку и вкладчикам», который 3 апреля провела «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

По словам Теймура Багирова - главы группы советников вице-премьера Сергея Тигипко - в случае форс-мажорных обстоятельств в стране придется принимать дополнительные нормативные акты. Такую необходимость не исключает и первый заместитель председателя правления «Укргазбанка» Станислав Шлапак. Директор же Генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко считает, что сделать это будет (при необходимости) вполне возможно.

Среди противоречивых норм упомянутого закона глава правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин называет критерии проблемности банков, в частности, снижение собственного капитала на 10% в течение месяца. По словам банкира, в соответствии с такими нормами во время вспышки кризиса едва ли не половина участников рынка может быть проблемной. Причем даже в условиях стабильности это не совсем корректно по отношению к тем финучреждениям, которые добросовестно формируют резервы под некачественные кредиты.

Как отмечает старший финансовый специалист представительства Всемирного банка в Украине Анжела Пригожина, чтобы закон заработал хотя бы в нынешнем виде, нужно еще доработать нормативно-правовую базу НБУ, должным образом подготовить кадры Фонда, заключить соглашение о сотрудничестве между НБУ и ФГВФЛ. В свою очередь ВБ готов оказывать техническую помощь в этих процессах.

В свою очередь советник ликвидатора «Укрпромбанка» Игорь Власюк добавил, что важным элементом повышения качества ликвидации неплатежеспособных банков было бы закрытие многочисленных законодательных лазеек, которые позволяют недобросовестным заемщикам уклоняться от выполнения своих обязательств, а также повышение качества работы, в частности, исполнительной службы. !znЧитайте также:НБУ: Государство не должно спасать проблемные банки за свой счетБанкиры: Перераспределение функций между НБУ и Фондом гарантирование вкладов ничего не дастВсемирный банк: Банки должны делать разные взносы в Фонд гарантирование вкладов - в зависимости от рискованносты своего бизнеса