Эксперты считают стадный инстинкт главным инструментом валютных спекулянтов

19 июля 12:59

Для борьбы с дестабилизацией на валютном рынке эксперты рекомендуют переключать внимание общества на другие вопросы.

 

В Украине предпосылкой для дестабилизации ситуации на валютном рынке часто выступает подражание поведению спекулянтов со стороны широких "народных масс".

Такое мнение ZN.UA высказала старший научный сотрудник лаборатории психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии НАПН Украины Татьяна Белавина.

"Возникает эффект, знакомый нам по реакции, когда в помещении, в котором прозвучало слово "пожар!", все бросаются в одни двери, даже если есть другие открытые двери. Потому что возникает мысль, что "если кто-то пошел туда первым, то, наверное, он знает, куда идет", - констатировала она.

В этом же контексте эксперт указала на важность роли СМИ, которые могут создавать соответствующую эмоциональную атмосферу в обществе и разогревать готовность населения некритически воспринимать информацию. "Любое неосторожное слово может оказаться взрывным", - подчеркнула Татьяна Белавина.

Для предотвращения подобных сценариев ученый считает целесообразным успокаивать граждан выступлениями авторитетных специалистов, а также переключать внимание общества на другие вопросы.

Напомним, по итогам июня население приобрело у банков валюты на 67,8 млн долларов меньше, чем продало(1 млрд 220,4 млн долларов и 1 млрд 288,2 млн долларов соответственно). !zn

Читайте также:

Эксперт призвал коллег прекратить давать обвальные курсовые прогнозы

Гривна стабильна, в то время как многие валюты девальвируют - Dragon Capital

Украина может выполнить рекомендацию МВФ о "свободной гривне" через привязку к валютной корзине