Эксперт: Добыча сланцевого газа Shell повысит экологические стандарты украинских газодобывающих компаний

26 февраля 16:04

По мнению эксперта, если добыча сланцевого газа будет проходить в соответствии со стандартами Shell, нет никаких оснований допускать вероятность загрязнения окружающей среды.

 

Совместный проект с Shell по добыче сланцевого газа не только не угрожает окружающей среде, а наоборот – поднимает экологическую безопасность в Украине на качественно новый уровень. Об этом заявил директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Компания Shell задекларировала намерение жестко следовать экологическим принципам. Здесь стоит отметить, что нормы по охране труда и экологии у них одни из самых продвинутых в мире. К сожалению, наши нефте- и газодобывающие компании в этом плане, что называется, и рядом не стояли. Поэтому, если все будет проходить в соответствии с зарубежными стандартами Shell, нет никаких оснований допускать вероятность загрязнения окружающей среды. Эта компания вряд ли заинтересована в том, чтобы формировать негативный имидж в самом центре Европы", - уверен эксперт.

При этом Марунич напомнил, что технология гидроразрыва в Украине уже применялась для добычи традиционных видов топлива. По его словам, за последние пять лет на территории нашей страны было проведено порядка 50-60 гидроразрывов.

"Причем не всегда без последствий: к примеру, был прецедент, когда "Укрнафта" закачивала в пласты химраствор, который потом выливался и загрязнял пахотные земли из-за несоблюдения технологического процесса. Shell такой халатности себе никогда не позволит ", - добавил специалист.

В то же время, по его словам, совместный проект с Shell не только не угрожает окружающей среде, а наоборот – поднимает экологическую безопасность в Украине на качественно новый уровень.

"Тем не менее, именно международные компании уровня Shell могут привнести в этот бизнес тот элемент экологической безопасности, который для отечественных предприятий, как правило, стоит на последнем месте. Более того - совместный проект с международной компанией не только не угрожает окружающей среде, а наоборот – поднимает экологическую безопасность в Украине на качественно новый уровень", - констатирует Марунич.

Напомним, 24 января в Давосе с участием президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях. !zn

Читайте также:

Сланцевый газ: "за" или "против"?

Shell обещает Украине утроить внутреннюю добычу газа

США готовы поделиться с Украиной технологией добычи сланцевого газа