Экс-премьер Италии: Налог на роскошь – проблема не только Украины

28 сентября 18:01

Марио Монти выразил уверенность, что при хорошей налоговой системе шкала налоговых ставок должна расти с увеличением доходов.

 

Налог на предметы роскоши чаще всего включается правительствами в пакет жестких мер, чтобы сделать этот пакет более презентабельным. Об этом в интервью ZN.UA заявил экс-премьер-министр Италии Марио Монти.

Комментируя слова журналиста ZN.UA о том, что украинское общество после долгих разговоров о необходимости налога на роскошь получило лишь фикцию, Монти подчеркнул, что эта проблема касается не только Украины.

"Этот налог чаще всего включается правительствами в пакет жестких мер, чтобы сделать этот пакет более приемлемым и презентабельным для общественного мнения как раз с точки зрения социальной справедливости", - подчеркнул он.

При этом Марио Монти выразил уверенность, что хорошая налоговая система должна иметь достаточно высокую степень прогрессивности (это означает, что шкала налоговых ставок не постоянна, а растет с увеличением доходов).

"Конечно, богатые могут находить различные способы уклонения от налогообложения с помощью тех или иных схем его минимизации, в том числе через зарубежные офшорные компании и т.п. Но сейчас во многих странах это стало намного сложнее, и мы, например, ввели абсолютно полную прозрачность всех банковских трансакций для налоговых органов. Также мы ввели граничную сумму для платежей наличными. Берлускони очень активно протестовал, когда мы это делали. Одним из его аргументов в споре со мной было: "А что, если мужчина захочет посетить ювелирный магазин и купить что-то не для супруги?". Но это будет отдельная большая тема, если мы переключимся на рассказы о моем предшественнике", - сказал экс-премьер.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в интервью Юрия Сколотяного с Марио Монти. !zn

Читайте также:

МВФ рекомендует Украине увеличить налоги для богатых

Украинские миллиардеры поддержали введение налога на богатство

Богатые не платят налоги, потому что закон позволяет им этого не делать

В Украине 1,5% автомобилей обложат налогом на роскошь

Правительство пообещало не распространять налог на богатство на средний класс