Экономика еврозоны официально вступила в рецессию

15 ноября 14:36

Европейская экономика сократилась второй квартал подряд, что означает рецессию. Эксперты говорят, что пик падения уже пройден и в 2013 году последует поступательное восстановление.

 

В еврозоне началась рецессия. В период с июля по сентябрь текущего года совокупный ВВП 17 стран еврозоны сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило Европейское статистическое ведомство Eurostat.

С апреля по июнь экономисты зафиксировали сокращение экономических показателей в зоне евро на 0,2%. Если два квартала подряд заканчиваются с негативным результатом, эксперты говорят о рецессии.

Незначительный рост в крупнейших экономиках еврозоны - Германии и Франции, составивший в последние три месяца 0,2%, не помог выправить ситуацию из-за серьезных проблем в странах южной Европы. Так, в Португалии ВВП снизился в июле-сентябре восьмой квартал подряд, в Греции спад продолжился 17-й квартал подряд.

В тоже время Мишель Барнье, отвечающий в Еврокомиссии за вопросы экономики и внутреннего рынка заявил, еврозона прошла пик финансового и долгового кризиса уже несколько месяцев назад и в 2013 году последует поступательное восстановление (рост ВВП на 0,4%).

Как подчеркнул представитель Еврокомиссии, есть и первые результаты всех тех антикризисных мер, которые страны ЕС реализовали совместными усилиями в последние годы: дефицит госбюджета в еврозоне, составлявший 6,2% ВВП в 2010 году, в 2012 году снизится до 3,6% ВВП.

Напомним, что в Украине официально рецессия еще не началась, т.к. ВВП падал всего один квартал. !zn

Читайте также:

Азаров рассказал экономистам, что будет в Украине после «стабильности»

Украинская экономика до конца года не вырастет до уровня официальных прогнозов. Эксперты не исключают рецессии

Экономика Украины в III квартале упала на 1,3%

Эксперты прогнозируют падение ВВП Украины в 2012 году