Египет назвал условие, при котором оставит Украину в списке поставщиков зерна

21 ноября 15:52

Если экспорт зерновых будет ограничен, трейдеры должны за свой счет обеспечить Египет зерном другой страны из этого же региона.

 

Египет не будет вычеркивать Украину из списка утвержденных поставщиков зерновых и сохранит c ней этот статус до тех пор, пока трейдеры будут выполнять заявленные контрактами объемы поставок, даже в случае ограничения экспорта из Украины.

Об этом сообщил Bloomberg Номани Номани, заместитель председателя госоргана Египта, отвечающего за зерновые закупки, - Главного управления по поставкам товаров.

«Если экспорт зерновых будет ограничен, трейдеры должны обеспечить Египет зерном другой страны Черноморского побережья и покрыть все дополнительные расходы», - отметил он.

- Египет решил вычеркнуть Украину из списка поставщиков пшеницы

Как сообщалось, неопределенность в отношении экспорта пшеницы из Украины поставила Египет, который является крупнейшим мировым импортером этого зерна, в крайне уязвимое положение.

В частности Египет получил от Украины официальное уведомление о том, что с 1 декабря пшеница за рубеж поставляться не будет и в связи с этим в январе намеревался удалить ее из списка поставщиков зерна в страну.

Местные СМИ тогда писали, что страны, закупающие зерно у Украины, крайне недовольны решением о приостановке поставок, хотя трейдеры не выразили удивления, отметив, что рынок давно уже ждал от Украины подобного объявления. !zn

Читайте также:

Украинская пшеница проиграла аргентинской в борьбе за поставки в Египет

Пшеница дорожает на биржах из-за слухов о запрете экспорта из Украины

Украина экспортирует рекордный объем сахара

Рада одобрила создание механизма поддержки национального экспорта

Украина станет «кукурузным» придатком Японии