Египет повышает налог за проход судов по Суэцкому каналу

31 января 16:26

На 5% будет повышена пошлина, в частности, на танкеры, транспортирующие сырую нефть, нефтепродукты и природный газ.

 

Египетские власти приняли решение повысить налог на проход судов по Суэцкому каналу на 2-5% в зависимости от класса судов и грузов, которые они перевозят, сообщила в четверг администрация Суэцкого канала.

"Налоговые сборы за проход судов по Суэцкому каналу будут повышены с 1 мая 2013 года", - говорится в специальном заявлении администрации канала.

На 5% будет повышена пошлина, в частности, на танкеры, транспортирующие сырую нефть, нефтепродукты и природный газ. На 2,5% увеличиваются сборы за проход по каналу кораблей, перевозящих автомобили, на 3% - на все остальные грузовые суда.

Суэцкий канал - судоходный бесшлюзовый канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное море. Зона канала считается условной границей между двумя континентами, Африкой и Евразией. Кратчайший водный путь между Индийским океаном и областью Средиземного моря в Атлантическом океане (альтернативный маршрут протяженнее на 8 тыс. км). Суэцкий канал был открыт для судоходства 17 ноября 1869 года.

До открытия канала транспортировка осуществлялась путем разгрузки судов и сухопутной перевозкой между Средиземным и Красным морями.

Прибыль от эксплуатации Суэцкого канала является одной из основных статей дохода египетского бюджета. Налоговые сборы с проходящих по каналу кораблей ежегодно составляют около 5,6 миллиарда долларов. !zn

Читайте также:

Через три месяца Египет может обанкротиться

В трех городах Египта введено чрезвычайное положение

Египтяне одобрили проект "конституции меньшинства", предусматривающей отказ от светского государства

Президент Египта отменил указ, наделяющий его полномочиями "фараона"