"ЕДАПС" не получит авторских отчислений за запатентованный герб Украины в загранпаспорте

20 июля 10:41

"Платить за авторские свидетельства на символику паспортов Украины не будем никому", - заявил директор полиграфкомбината "Украина" Максим Степанов.

 

Полиграфкомбинат "Украина" не будет платить консорциуму "ЕДАПС" за использование изображения герба Украины и прочих элементов государственной символики в загранпаспорте, запатентованных владельцем консорциума Юрием Сидоренко. Об этом в интервью ZN.UA рассказал директор полиграфкомбината Максим Степанов.

"Это вообще исключено. Я ведь не сумасшедший, чтобы за герб Украины перечислять кому-то деньги! Потому что какой-то чиновник предоставил частной структуре и частным лицам, проживающим за границей, такое право и авторское свидетельство", - заявил Степанов.

Директор полиграфкомбината не боится, что владелец "ЕДАПСа" Юрий Сидоренко подаст в суд: "Пусть подает. У него всегда есть такое право. Я не возражаю. Однако проблемы скорее возникнут не у полиграфкомбината, а у того, кто выдал такое нелепое авторское свидетельство. Поэтому всерьез обсуждать вопрос о том, что кто-то запатентовал вещи, связанные с государственной символикой, я не готов. Само обсуждение этой темы глуповато выглядит. Есть незыблемые вещи. Конечно, есть внешний вид документа, который должен быть именно таким. Да, мы живем в современном обществе, в котором на изображения выдаются патенты. Но владельцем государственной символики может быть только государство".

"Платить за авторские свидетельства на символику паспортов Украины не будем никому. По мнению моих юристов, мы находимся абсолютно в правовом поле", - подчеркнул он.

Как сообщало ZN.UA, "ЕДАПС" для защиты своего бизнеса оформил патентные свидетельства на внешний вид паспорта, и производство могло строиться только на основе этих патентов, что закреплялось постановлением правительства №183. Деньги за авторские права составляют львиную долю чистой законной прибыли от производства документов.

ZN.UA провело свое расследование по базам данных "Промышленные образцы, зарегистрированные в Украине" и "Изобретения (полезные модели) в Украине" о том, как защищались права "ЕДАПСа". Все внешние и технические параметры паспорта защищались отдельными патентами, оформленными на владельцев "ЕДАПСа". Даже обложка, даже сама надпись - "УКРАЇНА" и герб государства. Есть информация, что аналогично "ЕДАПС" защищал свои права и по другим видам документов с чипами, которые предусмотрено внедрить в Украине с помощью закона о демографическом реестре.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в интервью Юрия Бутусова с Максимом Степановым. !zn

Читайте также:

Полиграфкомбинат "Украина" начал печать заграничных паспортов

"ЕДАПС" лишился тендера на выпуск биометрических паспортов

Кручу-верчу, запутать хочу!

Откат "ЕДАПСа"