ЕБРР даст деньги на строительство в Украине электростанций на биогазе, солнце и воде

17 октября 11:16

Ряд украинских проектов в сфере альтернативной энергетики могут получить финансовую помощь от ЕБРР еще до конца текущего года.

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует до конца 2012 года принять решение о выделении кредитных средств на реализацию трех украинских проектов в сфере альтернативной энергетики, а в начале 2013-го - на реализацию еще четырех.

Об этом сообщил старший менеджер департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР Сергей Масличенко в ходе Международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2012, который проходит в Киеве 16-17 октября.

"Мы разрабатываем три проекта, которые планируем подписать в ближайшее время: один проект по биогазу, проект по гидроэлектростанциям, который надеемся утвердить до конца этого месяца или в начале следующего. Также на завершающей стадии - переговоры по строительству солнечных электростанций. Возможно, успеем до конца года, в крайнем случае, подпишем этот проект в начале следующего года", - сказал он.

Масличенко уточнил, что речь идет о финансировании строительства биогазовой электростанции мощностю 2,8 МВт (компания "Эко-Прод", Донецкая обл. – ред.), двух малых гидроэлектостанций мощностью 1,5 МВт (Ивано-Франковская обл. – ред.) и двух солнечных электростанций мощностью 7,5 МВт.

Кроме того, сообщил он, в начале 2013 года ЕБРР планирует утвердить выделение кредитных средств на реализацию трех проектов по строительству фотоэлектрических станций и одного - по строительству энергоустановки на биомассе.

Как отметил Масличенко, большинство проектов по альтернативной энергетике, направленных в ЕБРР на рассмотрение, - от украинских компаний.

Как сообщалось, ЕБРР в 2012 году решил выделить €13,3 млн евро компании "Эко-Оптима" на строительство ветроэлектростанции мощностью 12,5 МВт в Старосамборском районе Львовской области и €5,7 млн евро компании Rengy Development на строительство солнечной электростанции в Винницкой области. !zn

Читайте также:

Биогаз. Ошибка… для президента?

Украине необходимо переходить на местные возобновляемые источники энергии - мнение

К 2030 году 30% энергоносителей в Украине можно заменить на возобновляемые

ЕБРР готов помочь Украине нарастить добычу газа, но не будет финансировать разведку

Солнечные электростанции получили от государства больше инвестиций, чем все облэнерго вместе взятые