ЕБРР назвал приватизацию единственным источником роста ВВП Украины

23 марта 12:56

В 2016 году в Украине не будет крупных прямых иностранных инвестиций. Расходы на инфраструктуру также не вырастут.

 

Единственным фактором восстановления экономики Украины в 2016 году является приватизация государственных предприятий, сообщил региональный директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Шевки Аджунер.

"К сожалению, я не вижу крупных прямых иностранных инвестиций в Украину в ближайшее время, также как и возможностей для увеличения расходов на инфраструктуру. Поэтому, единственным возможным для меня фактором восстановления экономики страны является приватизация", - сказал он во время конференции "Украина 2020: краткосрочные задачи и перспективные возможности".

В то же время Аджунер отметил необходимость проведения открытой и справедливой приватизации. "ЕБРР принимает активное участие в этом процессе в качестве советника, поскольку это то, что способствует деолигархизации экономики и созданию в стране конкурентной среды", - отметил он.

Читайте также: Антимонопольный комитет разрешил ЕБРР купить более 25% акций Укрсиббанка

4 марта президент Петр Порошенко подписал изменения в закон "О приватизации государственного имущества", который позволяет начать приватизацию крупных объектов уже в текущем году. Кроме того, закон запрещает принимать участие в приватизации резиденту государства-агрессора.

Экономика Украины сокращается уже несколько лет подряд. По данным Госстата, Украина вступила в рецессию во второй половине 2012 года (в целом за год статистическое ведомство отчиталось о росте на 0,3%). Спад продолжился и в 2013 году, однако Госстат снова сообщил о росте на 0%. В 2014 году ВВП Украины упал на 6,8%, в 2015 году – на 9,9%.

Ранее ZN.UA писало о том, что, по мнению экспертов, внешнеэкономические факторы для Украины в 2016-м останутся негативными.