Доходы жителей различных регионов Украины отличаются более чем на 70%

16 июня 13:49

Экс-глава Минэкономики Богдан Данилишин отмечает, что дифференциация совокупных доходов на душу населения между отдельными областями составляет более 3-х раз.

 

На сегодняшний день разрыв в доходах на душу населения между отдельными областями Украины (не считая Киева) составляет более 73%, хотя по международным стандартам он не должен превышать 20%.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет экс-министр экономики Богдан Данилишин.

По словам Данилишина, дифференциация совокупных доходов на душу населения между отдельными областями составляет более 3-х раз.

«Если чертой бедности считать официально установленный прожиточный минимум, то вне его в Украине в 2010 году проживало 30,7% людей, тогда как в 2008-м и 2009 гг. - около 23%. Сейчас разрыв в доходах на душу населения между отдельными областями (не считая Киева) составляет более 73%, хотя по международным стандартам он не должен превышать 20%», - пишет экс-министр.

- Регионализм в Украине: реальность и перспективы

«Эти и другие критерии и должны определять основные подходы к решению острых региональных проблем», - подчеркнул он.

Кроме того, экс-глава Минэкономики отметил, что в среднем в регионах предложение рабочей силы превышает спрос в 30 раз, в частности в Ивано-Франковской области - в 329, Волынской - в 137, Львовской - в 103 раза. От 20 до 50% безработных по регионам не работают более 1 года.

Подробности читайте в статье Богдана Данилишина «Регионализм в Украине: реальность и перспективы» в свежем номере «Зеркала недели. Украин». !zn

Читайте также:

Янукович поручил сократить «огромный разрыв» между богатыми и бедными

5 млн украинцев работают нелегально, - Азаров

За последние полгода украинцы стали искать работу на 30% чаще

Доходы населения в 2011 году возросли на 6,1%. В 2010 году – на 16,2%

Украинцам старше 45 лет будут выдавать по 11 тысяч гривен на смену специальности