Доходы частных облгазов от транспортировки газа возросли с начала года на 29%

17 ноября 11:11

Согласно решению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) от 29 сентября 2011 года №1700, с 1 октября изменились тарифы на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами ДК «Укртрансгаз».

 

Как сообщает пресс-служба «Укртрансгаза», тариф на транспортировку газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины по сравнению с предыдущим постановлением НКРЭ №1113 от 30 июня увеличился на 6% - до 302,3 грн за тысячу кубометров (без НДС). Тариф на услуги по транспортировке газа магистральными трубопроводами для потребителей, которые непосредственно присоединены к магистральным сетям, и расчетный средний тариф на транспортировку газа магистральными газопроводами увеличился соответственно на 7% и 2% - до 262,25 грн и 104,20 грн за тысячу кубометров (без НДС).

Напомним, что в текущем году НКРЭ изменяла тариф на транспортировку природного газа три раза. Таким образом, с начала года в среднем тариф вырос на 29%.

Как сообщало ранее ZN.UA, в середине ноября в газовой отрасли стартует новый передел. 10 октября Кабмин принял постановление №1053, согласно которому НАК «Нафтогаз Украины» в месячный срок должна передать Фонду госимущества госпакеты акций 48 городских и областных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов). В дальнейшем эти пакеты будут проданы.

Государство оставит себе только 25-процентные пакеты акций облгазов. Там же, где доля НАК уже сейчас меньше, госпакеты будут проданы полностью. По существу это означает новый передел на рынке сбыта газа. Именно облгазы обеспечивают снабжение газом населения и комбыта. Кроме того, немало газа они поставляют и промышленности.

С учетом времени на подготовку сама приватизация реально стартует в начале 2012 года.