Договор о зоне свободной торговли с СНГ могут ратифицировать к концу февраля

06 февраля 12:07

Соглашение поступит в Раду уже на этой неделе, а на голосование может быть вынесено ориентировочно в 20-х числах февраля.

 

Договор о Зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ будет передан на ратификацию в Верховную Раду Украины уже на этой неделе.

Об этом на заседании согласительного совета заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

Он сообщил, что все, что касается директив и договора, в Кабинете министров уже обработано и передано в администрацию президента.

«Администрация на этой неделе передаст в Верховную Раду проект (по ЗСТ с СНГ, - ред.) …со всеми соответствующими документами и расчетами», - сказал он.

При этом А.Клюев, сосласшись на словам еврокомиссара по торговле, подчеркнул, что ЗСТ в рамках СНГ не противоречит ЗСТ с Европейским Союзом.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович на открытии неформального саммита глав государств СНГ в Москве вконце декабря предложил синхронно ратифицировать государствами-членами СНГ соглашения о создании зоны свободной торговли.

Как сообщил в свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин, сейчас договор о ЗСТ с СНГ проходит обсуждение в национальных парламентах других государств относительно проведения синхронной ратификации.

При этом он спрогнозировал, соглашение может быть вынесено на голосование ориентировочно в 20-х числах февраля.

Напомним, что Кабмин принял соответсвующий законопроект еще 9 ноябре. Тогда же в распоряжение ZN.UA попал текст документа. Согласно ему, в случае подписания договора о ЗСТ с СНГ ожидался дополнительный рост объемов выпуска: сельского хозяйства - на 3,86%; пищевой промышленности - на 3,36%; легкой промышленности - на 3,11%; металлургического производства и производства готовых металлических изделий - на 4,2%; химической и нефтехимической промышленности - на 4,75%; машиностроения - на 7,19%.

В целом по экономике после вступления в силу данного договора ожидается позитивное влияние на уровне около 3-3,5% объема выпуска в целом, ВВП - на уровне 2,5%, то есть прирост ВВП составит около 37,5 млрд грн.

Дополнительный прирост доходов государственного бюджета может составить около 9,4 млрд грн в год. !zn

Читайте также:

Янукович хочет синхронно ратифицировать договор о ЗСТ с СНГ
Украина и Черногория подписали соглашение о свободной торговле
В Таможенном союзе решили, что могут указывать Украине, когда и как подписывать ЗСТ с ЕС
Азаров надеется, что соглашение о ЗСТ вступит в силу уже с января