Деятельность банков-получателей стабкредитов НБУ должна быть ограничена

16 сентября 11:07

По логике вещей, если банк обращается за стабилизационным кредитом, то вряд ли его финансовое состояние в принципе должно позволять использовать полученную ликвидность для спекуляций на валютном рынке.

 

Предоставляя банкам стабилизационные кредиты, Нацбанку стоило бы устанавливать определенные лимиты по их использованию. Такое мнение в комментариях ZN.UA высказал заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн.

Директор же финансового департамента «Эрсте Банк» Анна Лищенко обращает внимание, что при предоставлении стабкредита НБУ может устанавливать ограничения на приобретение иностранной валюты. Специалист отмечает, что по логике вещей, если банк обращается за стабилизационным кредитом, то вряд ли его финансовое состояние в принципе должно позволять использовать полученную ликвидность для спекуляций на валютном рынке.

«Стабилизационный кредит предоставляется на условиях конкретного целевого назначения. Здесь необходим жесткий контроль со стороны регулятора », - соглашается аналитик« Укрсоцбанка» Оксана Брусенская.

Зато председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк указывает на то, что полученные от НБУ средства могут понадобиться проблемному банку для покупки валюты для выполнения собственных обязательств. «НБУ видит все сделки купли/продажи валюты на межбанковском рынке и может на ежедневной основе анализировать их экономическую суть с учетом динамики балансовых показателей банка», - резюмирует банкир. !zn

Читайте также:

НБУ спровоцировал гривневый "голод", пытаясь спасти курс от падения

НБУ наказал пять банков за валютные спекуляции с курсом

Банкиры признались, что рефинансирование от НБУ всегда сказывается на валютном рынке