Депутаты предварительно одобрили изменения в систему гарантирования вкладов физлиц

07 декабря 12:08

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №9342 "О системе гарантирования вкладов физических лиц". За такое решение в среду, 7 декабря, проголосовали 257 народных депутатов.

 

Законопроектом предлагается изменить правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного гарантирования вкладов, расширив компетенцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

В частности, проект предусматривает:

-
введение оценки банковской деятельности на основе системы управления рисками, введение понятий «проблемного банка» и «неплатежеспособного банка» с применением количественных и качественных критериев, устанавливаемых Законом "О банках и банковской деятельности";

-
передачу полномочий по выведению с рынка неплатежеспособных банков от Национального банка к ФГВФЛ;

-
корректировку практики сопровождения деятельности проблемных банков со стороны Национального банка Украины с целью усовершенствования системы надзора за проблемными банками и содействия уменьшению затрат ФГВФЛ в процессе работы с неплатежеспособными банками.

Согласно проекту, Национальный банк будет продолжать выполнять функции по банковскому регулированию и пруденциально
му надзору, в том числе осуществлять усиленный надзор за деятельностью проблемных банков и внедрять программы их финансового оздоровления в рамках установленных законодательством временных ограничений. НБУ будет продолжать применять все существующие меры воздействия, в том числе назначение куратора, как это определено в Законе "О банках и банковской деятельности", кроме введения временной администрации или назначения ликвидатора.

В то же время, ФГВФЛ будет осуществлять комплекс действий, связанных с выводом из рынка неплатежеспособных банков наименее затратным путем:

-
ликвидации банка с прямым возмещением со стороны ФГВФЛ гарантированных депозитов вкладчикам-физическим лицам;

-
ликвидации банка с передачей/продажей его активов и обязательств, в частности гарантированных депозитов, платежеспособному банку;

-
передачи/продажи активов и обязательств, в частности гарантированных депозитов, платежеспособному банку с последующим отзывом банковской лицензии и ликвидацией неплатежеспособного банка;

-
образования переходного банка с дальнейшей его продажей инвестору, который соответствует определенным критериям, с переводом на него работающих активов и определенных обязательств неплатежеспособного банка, с последующей ликвидацией неплатежеспособного банка;

-
продажи целого неплатежеспособного банка инвестору, который соответствует определенным критериям, в том числе с последующим присоединением или слиянием неплатежеспособного банка с другим платежеспособным банком.

Законопроектом установлен порядок процедуры временной администрации и ликвидации неплатежеспособного банка, функции и полномочия уполномоченных лиц на осуществление временной администрации и ликвидации, требования к плану урегулирования неплатежеспособного банка.

Кроме того, проектом закона предусмотрена возможность создания ФГВФЛ переходного банка с дальнейшей его продажей по результатам конкурса (аукциона) инвестору, сообщается на сайте парламента.