Депутаты предоставили Арбузову право определять количество своих заместителей

18 сентября 17:43

Если ранее закон гласил, что глава НБУ имеет четырех заместителей, то теперь количество заместителей руководитель Нацбанка cможет определять самостоятельно, согласовав их с Советом НБУ.

 

Верховная Рада утвердила поправки к закону о Национальном банке Украины (НБУ), которыми, среди прочего, смягчила ограничение по количеству заместителей главы НБУ.

За соответствующий законопроект (№7127) во втором чтении и в целом как закон проголосовали 262 народных депутата.

«Глава Нацбанка имеет заместителей, количественный и персональный состав которых определяется им по согласованию с Советом Нацбанка», – говорится в документе.

Кроме того, законопроект №7127 уточнял перечень полномочий НБУ. Предусматривалось, что Нацбанк, среди прочего, осуществляет надзор за платежными системами, устанавливает ограничения на использование систем защиты, платежных признаков и воспроизведение элементов дизайна банкнот и монет, а также организует налично-денежный оборот.

В замечаниях главного юридического управления парламента к законопроекту №7127 отмечалось, что подобная редакций документа ведет к возникновению правовой неопределенности относительно функций Нацбанка по безналичному денежному обращению. !zn

Читайте также:

Клименко о главе НБУ и сыне Януковича: Они чувствуют боль государства

На деньги НБУ банки смогут реструктуризировать проблемные кредиты

НБУ спровоцировал гривневый «голод», пытаясь спасти курс от падения

Глава Нацбанка задекларировал 2 млн грн