Депутаты предложили в три раза повысить акциз на слабоалкогольные напитки

26 июня 18:59

Повышение акциза обосновали заботой о детях: если подорожает, пить не будут.

 

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предлагающий почти в три раза повысить акцизный сбор на слабоалкогольные напитки.

Законопроект был зарегистрирован в парламенте 21 июня 2013 года и инициирован 17 народными депутатами Украины – представителями четырех парламентских фракций.

Законопроект предлагает повысить ставки акцизного сбора на смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками (с добавлением спирта) с 49,49 грн за 1 литр 100%-ного спирта до 148 грн за 1 литр 100%-ного спирта, сообщает в среду пресс-служба одного из авторов документа - депутата фракции "Батьківщина" Дениса Дзендзерского.

"Слабоалкогольную продукцию употребляет значительное количество подростков от 11 до 15 лет, что снижает их интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга, негативно влияет на успеваемость. Нашей общей целью должно стать принятие мер по противодействию злоупотребления алкогольной продукцией молодым поколением. Я надеюсь, что принятие данного законопроекта будет способствовать уменьшению этих показателей. У детей с детства необходимо формировать ценности здорового образа жизни", – считает Дзензерский.

По словам депутата, если в 2013 году средняя безналоговая доля цены слабоалкогольного напитка останется на уровне марта 2013 года, то при предложенном росте акциза цена бутылки 0,33 л слабоалкогольного напитка должна вырасти до 11 грн или на 34%. !zn

Читайте также:

"Свобода" предложила запретить производство, продажу и хранение слабоалкогольных напитков

Миндоходов предложило приравнять пиво к алкоголю и повысить акциз втрое

Миндоходов предложило продавать пиво и слабоалкогольные напитки с акцизными марками

В США изымаются из продажи слабоалкогольные энергетические напитки