"Дельта Банк" наращивает капитал для выдачи кредитов "Нафтогазу"

04 октября 07:37

«Дельта Банк» намерен увеличить капитал почти в 3 раза, до 2,3 млрд грн. В банке потребность в укрупнении объясняют необходимостью "неорганического роста", а участники рынка считают, что «Дельта Банк» докапитализируется, чтобы удержать нормативы при получении плохих кредитов «УкрСиббанка» и для кредитования НАК "Нафтогаз Украины".

 

Это крупнейшее увеличение капитала банка позволит ему увеличить свои активные операции. «Акционеры банка не поменяются после этой эмиссии»,- заявил газете «Коммерсантъ-Украина» глава наблюдательного совета Николай Лагун.

Он не отрицает, что в случае получения кредитов «УкрСиббанка» экономический норматив адекватности капитала (Н2) его учреждения может быть нарушен.

«Докапитализация связана, в том числе, с неорганическим ростом банка, - сказал он. - Но банк будет развиваться и органично ввиду начала сезона активной выдачи кредитов».

Банкиры говорят, что сейчас «Дельта Банк» наряду с госбанками фактически стал агентом НБУ по финансовой поддержке стратегических объектов. В частности, учреждение дважды покупало облигации "Нафтогаза" на общую сумму 8,5 млрд грн для того, чтобы госмонополист мог провести текущие платежи за российский газ. Эксперты не исключают увеличения подобных сделок, требующих финансирования.

Напомним, что «Дельта Банк» создавался в 2006 году как учреждение, специализирующееся на выдаче потребительских кредитов. Однако в 2009 году банк решил стать универсальным, активно кредитовать реальный сектор экономики, и в текущем году портфель его розничных кредитов стал меньше корпоративного (7,59 млрд грн). Кроме того, учреждение стало покупать активы других банков, на что потребовался дополнительный капитал. Дельта Банк получил портфель кредитов ликвидируемого «Укрпромбанка», а сейчас претендует на покупку портфеля проблемных кредитов «УкрСиббанка» объемом около $1 млрд.

По данным НБУ, на 1 июля «Дельта Банк» занимал 16-е место по активам (16,37 млрд грн) с собственным капиталом 976,51 млрд грн и уставным - 827 млн грн. Официальными владельцами банка являются Николай Лагун (69,89% акций) и американская компания Cargill Financial Services International Inc. (30,11%).