ЦИК назвала "комичными" обвинения Счетной палаты в неэффективной трате 1 млрд грн на веб-камеры

11 сентября 17:25

В Центризбиркоме переадресовали претензии Счетной палаты к Кабмину и Верховной Раде - именно они принимали соответсвующие решения о выделении денег, притом, что Счетная палата еще на этапе принятия законов сама должна была контролировать их целосообразность. ЦИК выразила надежду, что "даже при изящном искажении фактов в конце концов победит не ревизорская казуистика, а здравый смысл и профессионализм".

 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) считает необоснованными обвинения Счетной палаты в ненадлежащем планировании и неэффективном расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение парламентских выборов 2012 года.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Центризбиркома в среду, 11 сентября.

"ЦИК категорически не соглашается с приведенными выводами, считая их безосновательными и предвзятыми. Более того, при детальном анализе так называемых фактов, приведенных Счетной палатой, складывается впечатление, что главной задачей для себя это солидное учреждение определило найти очередной предмет для огульной критики, однако в данном случае этот предмет выглядит несколько комично", - говорится в заявлении пресс-службы ЦИК.

- Счетная палата назвала неэффективной трату 1 млрд грн на веб-камеры на выборах

В частности, как сказано в заявлении ЦИК, претензии Счетной палаты относительно неэффективного расходования средств в сумме 955,3 млн. грн на создание и функционирование системы видеонаблюдения "выглядят совсем странными".

"Ведь, как известно, в том числе Счетной палате, ЦИК не была инициатором внедрения системы видеонаблюдения , а лишь выполняла принятые правительством законодательные акты во исполнение закона "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012" .Очевидно, было бы уместнее выражать экспертное мнение Счетной палаты о целесообразности отдельных законов на этапе их принятия, а не обвинять огульно правоприменительный орган, который является лишь исполнителем воли законодателя", - подчеркивается в заявлении.

ЦИК выражает надежду, что "даже при изящном искажении фактов в конце концов победит не ревизорская казуистика, а здравый смысл и профессионализм".

По мнению ЦИК, утверждение Счетной палаты о завышении плановых расходов на 7,4 млн. грн, что составляет менее 1% общих расходов на проведение парламентских выборов, "является предвзятым". "Ведь во время проверки работникам Счетной палаты предоставлялись объяснения, что планирование расходов на проведение выборов осуществлялось в условиях неизвестного количества избирательных участков и участников выборов", - говорится в заявлении.

В частности, избирательные участки были образованы лишь в апреле 2012 года, выдвижение кандидатов в депутаты завершилось в августе, в то время как планирование расходов осуществлялось в декабре 2011 года. Поэтому для определения потребности в средствах на проведение парламентских выборов ЦИК обоснованно использовала данные о количестве избирательных участков на предыдущих парламентских выборах.

Также создание резерва на выплату заработной платы членам избирательных комиссий в сумме 40,2 млн. грн. было обусловлено необходимостью планирования средств на выплату заработной платы членам комиссий, освобожденных от исполнения своих обязанностей по основному месту работы согласно постановлению Кабинета министров от 5 сентября 2012 года на основании справки с основного места работы о средней заработной плате.

При этом в ЦИК утверждают, что Комиссия не могла не учитывать, в частности, разницу в оплате труда различных категорий работников, колебания среднего размера зарплаты в зависимости от региона. Именно поэтому ЦИК образовал указанный резерв с целью недопущения нарушения прав членов избиркомов на оплату труда.

"Причиной возвращения на счета Комиссии остатков неиспользованных на оплату труда членов избирательных комиссий средств с последующим перечислением их в Госбюджет является несвоевременное обращение этих лиц за получением начисленной платы в банковские учреждения, а не причины , указанные в пресс - релизе Счетной палаты", - подчеркнули в ЦИК. !zn

Читайте также:

Парламентские выборы стоили 1 млрд грн - столько же, как и веб-камеры

У ЦИК нет денег на выборы в проблемных округах - все ушло на веб-камеры

У ЦИКа нет средств провести перевыборы в округах Домбровского и Балоги