Чтобы вернуть долги, Минфин придумал продавать долларовые ОВГЗ населению

01 декабря 08:07

Государство ищет возможность привлечь свободную валюту для финансирования дефицита бюджета. Однако предыдущая аналогичная кампания правительства в 2009 году не увенчалась успехом.

 

Планируется, что ОВГЗ будут продаваться за иностранную валюту. НБУ уже пообещал Минфину осуществлять своп-операции с такими бумагами: выдавать гривну под залог ОВГЗ с обязательством их обратной продажи.

Напомним, ранее в интервью ZN.UA глава НБУ Сергей Арбузов аннонсировал подобную инициативу - ОВГЗ с привязкой к доллару.

«Мы не хотим проводить свопы с валютой, потому что любой банк возьмет у нас гривну под залог валюты, обещая, что будет кредитовать экономику, но завтра за нее же купит доллары на межбанке. Послезавтра он снова придет к нам с новой валютой и попросит гривну. Получается карусель и давление на курс, заставляющее нас продавать резервы. Поэтому мы предложили Минфину новый механизм, который позволит привлечь валюту с рынка, но не является бесконечным», - рассказал чиновник НБУ газете «Коммерсантъ-Украина».

На следующей неделе этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Кабмина.

Другой источник, близкий к правительству, подтвердил интерес Минфина к этой инициативе, уточнив, что документ еще не подготовлен: "Для этого требуется внести изменения в законодательство и позволить продавать ОВГЗ за валюту, так как сейчас все расчеты внутри страны должны происходить только в гривне".

Вчера (30 ноября) директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова обсудила идею валютных ОВГЗ с руководителями ряда банков. При этом большинство из этой небольшой группы скептически оценили эту идею, предложив проводить свопы с валютой.

У многих крупных и мелких банков есть избыток валюты, которую они готовы вложить, тогда как крупнейшие учреждения имеют "короткую валютную позицию".

"Ряд иностранных банков собирает депозиты у населения и направляет их на расчеты по кредитным линиям с материнскими банками",- объяснил ситуацию один из чиновников НБУ.

Валютные ОВГЗ могут быть интересны гражданам, полагают банкиры.

"Продвинутые физические лица увидят в них альтернативу валютным депозитам и вложениям в золото", - отметил председатель правления «Правэкс-Банка» Сергей Наумов.

Вместе с тем, для успешной реализации инициативы, правительство должно провести разъяснительную кампанию по внедрению нового инструмента, доходность которого может быть чуть ниже ставок по депозитам (годовой депозит в долларах в среднем стоит 7,3%).

Однако предыдущая кампания правительства (в сентябре 2009 года) по продаже населению бондов через отделения «Ощадбанка» не была успешной – вместо запланированных 500 млн грн удалось привлечь всего 1,33 млн грн.