Чтобы Ахметову хватило электроэнергии, «Приват» начал увольнять рабочих

16 мая 09:12

Запорожский ферросплавный завод начал массовое увольнение рабочих из-за того, что государство увеличило цену на электроэнергию. Об этом сообщил председатель правления ЗФЗ Павел Кравченко.

 

«Нам с 1 января отказали в аренде подстанции, которая находится на территории нашего завода. Отмена эта привела к тому, что мы вынуждены покупать электроэнергию по второму классу. Мы обращались к чиновникам: «Дайте нам подстанцию в аренду, как это было в 2010 году, когда мы платили за электроэнергию по первому классу. Ведь это 100- 130 млн грн в месяц. Однако Национальная акционерная компания, которая владеет пакетом акций ОАО «Запорожьеоблэнерго», отказала, так как мы не попали в норму потребления электроэнергии», - рассказал П.Кравченко.

По словам предправления, первые увольнения прошли вначале года и продолжатся летом.

«Мы предлагаем людям уйти сейчас, со всеми положенными выплатами. Потому что, как обычно, с мая будет много сезонных предложений, и люди могут обратиться и заработать деньги. Но если пройдет два месяца, то в июле сезонных работ будет мало, людям вообще будет некуда деться. С 1 июня мы останавливаем еще один большой цех, на котором работает более 500 человек. Идут сокращения на заводоуправлении - руководящего состава», - сообщил П.Кравченко.

По мнению председателя правления, подобная ситуация сложилась в том числе из-за того, что Украина начала экспорт электроэнергии в Молдову.

«Наше государство гордится тем, что продает электроэнергию в Молдову. Это что - у своих забрать, а чужим продать?.. Этим мы гордимся? Это что, делается в интересах людей?», - спросил П.Кравченко.

Ранее ZN.UA сообщало, что 1 апреля входящее в ДТЭК Рината Ахметова ООО «Пауэр Трейд» начало осуществлять коммерческие поставки электроэнергии в Молдову.

По мнению аналитиков рынка, Запорожский завод ферросплавов входит в орбиту группы «Приват».