Банк сына Януковича одолжил собственнику "вышек Бойко" сотни миллионов в кредит

26 июля 12:31

Государственный "Черноморнефтегаз", известный как покупатель "вышек Бойко", взял в долг у принадлежащего сыну президента Александру Януковичу "Всеукраинского банка развития" кредит в долларах и гривне на сумму, эквивалентную 150 млн грн.

 

"Всеукраинский банк развития" Александра Януковича дал 150 млн в кредит "Черноморнефтегазу"

Государственный "Черноморнефтегаз" привлек у принадлежащего сыну президента Александру Януковичу "Всеукраинского банка развития" (ВБР) возобновляемую мультивалютную кредитную линию эквивалентом 150 млн грн.

Об этом говорится в сообщении "Черноморнафтогаза" в "Вестнике государственных закупок". Как сообщается, договор с ВБР заключен 18 июля 2013 года.

Стоимость обслуживания линии составит 28,131 млн грн (без НДС) или 18,3% годовых в гривне или $ 2,188 млн или 11,3% годовых в долларах США.

Кредитные средства привлекаются сроком на один год с момента подписания кредитного соглашения для приобретения материалов, сырья, оборудования, оплаты выполненных работ и услуг, погашения кредиторской задолженности, выплаты заработной платы, уплаты налогов и других обязательств.

"Всеукраинский банк развития" (ВБР) зарегистрирован в 2009 году. По размеру активов на 1 января 2013 года банк занимал 42-е место (4,741 млрд грн) среди 175 украинских банков. Банк принадлежит сыну президента Украины Александру Януковичу.

ГАО "Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

"Черноморнафтогаз" в 2012 году увеличил добычу природного газа на 11,2% (на 118 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом – до 1,174 млрд куб. м. Добыча нефти ГАО в прошлом году возросла на 1,7% – до 8,92 тыс. тонн, тогда как добыча газоконденсата сократилась на 6,45% - до 62,77 тыс. тонн. !znЧитайте также:

"Черноморнефтегаз" банкротят - из-за тендеров

Украина заново проведет неудавшийся тендер на закупку новых "вышек Бойко"

Банк Януковича закредитовал "Укрзалізницю" уже на полмиллиарда

"Черноморнефтегаз" закупил оборудование в 44 раза дороже, чем у производителя