Через три месяца Египет может обанкротиться

26 ноября 13:32

Политическая нестабильность обрушила египетский фондовый рынок. На Каирской бирже говорят о возможности банкротства страны, если ситуация не изменится.

 

На фондовом рынке Египта началось резкое падение на фоне новых массовых протестов и антипрезидентских демонстраций.

Основной индекс EGX-30 в понедельник, 26 ноября, упал на 3,9%, приблизившись к отметке в 4700 пунктов. Накануне индекс просел почти на 10%, Каирская биржа была вынуждена несколько раз приостанавливать свою работу.

Как пишет Los Angeles Times со ссылкой на заявление члена совета директоров биржи Хишама Тауфика, Египет может объявить о банкротстве через три месяца, если экономическая ситуация в стране не изменится.

«Рынок переживает один из худших моментов в истории. Нынешний политический режим является зеркальным отражением предыдущего», - заявил Тауфик, подчеркнув, что власть «продолжает игнорировать опасения инвесторов».

Напомним, 22 ноября президент Египта Мухаммед Мурси издал «Закон о защите революции», который наделил главу государства небывалыми полномочиями. В частности, все решения Мурси, принятые до новых парламентских выборов, обжалованию не подлежат и не могут быть отменены.

Оппозиция назвала Мурси «новым фараоном» и обвинила его в узурпации власти и попытке государственного переворота.

Президентский указ стал поводом для новых многотысячных митингов в стране. Полиция применяла слезоточивый газ и дубинки, чтобы разогнать демонстрантов. По последним данным, в результате пострадали более 500 человек. Есть и погибшие – по данным местных СМИ, во время беспорядков в Даманхуре, расположенном в 150 км от Каира, погиб 15-летний активист ассоциации «Братья-мусульмане».

Во вторник, 27 ноября, оппозиция собирается организовать новый «марш миллионов». !zn

Читайте также:

По всему Египту противники нового президента громят и сжигают офисы его партии

США призвали Египет принять конституцию «сдерживаний и противовесов»

Бывший египетский диктатор Мубарак избежал повешенья