Чемпионат по легкой атлетике-2013 обойдется налогоплательщикам дороже подготовки медперсонала

26 октября 08:12

На подготовку медицинских и фармацевтических кадров высшими учебными заведениями I-II уровней аккредитации в следующем году запланировано выделить 19,9 млн грн. И всего на миллион меньше (18,9 млн грн) предусмотрено как субвенцию из госбюджета местному бюджету Донецкой области «на подготовку спортивных объектов, на которых будет проводиться чемпионат мира по легкой атлетике-2013».

 

Хотя пилотный проект стартовал в четырех регионах, лишь одна область, по мнению властей, заслуживает особое финансирование. А потому субвенцию из госбюджета на сумму 56 млн грн будут направлены на капитальный ремонт больничных зданий и закупку дорогостоящего медицинского оборудования для Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения.

В целом чемпионат по легкой атлетике-2013 налогоплательщикам обойдется дороже, чем подготовка медсестер, фельдшеров и акушеров, вместе взятых. При голосовании за проект госбюджета представителям оппозиции не понравилось, как поделили субвенции местным бюджетам: из 692 млн. грн. Донецкой области выделено почти 160 млн., Луганской - почти 50 млн., а Черниговской, Чер­касской, Херсонской - по 13 млн. Оппозиция отказалась голосовать за проект бюджета, нарекая на то, что почти 99% поправок были отклонены. Похоже, это не преувеличение. Документы свидетельствуют, что все поправки депутатов, не принадлежащих к провластным силам, действительно были отклонены. Даже если они касались исключительно грамматики и стилистики и были филологическими, а не политическими.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Ольги Скрипник «От бюджета проедания к бюджету урезания».