Чехи хотят строить солнечные электростанции в Херсонской области

11 июля 08:25

Херсонские власти передали в долгосрочную аренду международной инвестиционной группе Star UA 1,5 тыс. га земли в Каховском районе для строительства солнечных электростанций.

 

Чешская компания Rolston Іnvest намерена построить в Херсонской области солнечную электростанцию.

Председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк во вторник провел рабочую встречу с президентом компании Саймоном Лекехел Юнесом, сообщила пресс-служба госадминистрации.

По словам Костяка, в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется сопровождением данного инвестиционного проекта.

Как сообщалось, херсонские власти в мае нынешнего года передали в долгосрочную аренду международной инвестиционной группе Star UA 1,5 тыс. га земли в Каховском районе для строительства солнечных электростанций.

Кроме того, ООО "Ново Энерджи", входящая в группу компаний Beten International (Франция) планирует инсталлировать в Херсонской области трекинговую фотоэлектрическую электростанцию мощностью 8-12 МВт.

Альтернативная энергетика в Украине в прошлом году развивалась интенсивнее, чем традиционная, что соответствует общемировым тенденциям. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на возобновляемых источниках и реализующих электроэнергию по "зеленому" тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций – до 111, из которых 23 – солнечные.

Аудиторская компания Ernst & Young в 2011 году включила Украину в международный рейтинг стран, привлекательных для реализации проектов в области возобновляемой энергетики. !zn