Часть молочников выступила против обязательной маркировки молокосодержащих продуктов

22 июня 17:02

Инициатива ограничить использование в молочных продуктах растительных жиров встретила неприятие у части производителей. Союз молочных предприятий Украины отстаивает право негласно разбавлять молоко.

 

Законопроект об усилении мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов, предусматривающий введение маркировки для молокосодержащих продуктов, вызвал недовольство части молочников.

Противники законопроекта утверждают, что его принятие приведет к подорожанию молока и увеличению его импорта. Эксперты не исключают, что за недовольством кроется отстаивание интересов производителей растительно-сливочных смесей.

Отметим, что молокоперерабатывающие предприятия, входящие в ассоциацию "Укрмолпром", уже выразили свою поддержку норм законопроекта, направленных на ограничение использования растительных жиров. Вторая по величине отечественная молочная ассоциация - Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) - напротив, ушла в жесткую оппозицию к законопроекту.

Глава совета директоров СМПУ Вадим Чагаровский утверждает, что принятие законопроекта будет способствовать увеличению импорта молокосодержащих продуктов примерно наполовину, то есть на 150 млн долл., а украинские производители потеряют от запрета на их выпуск 100 млн долл.

"Статистика подтверждает, что качественного молочного сырья на промышленную переработку не хватает, особенно в зимний и весенний периоды. Если на полках не будет молокосодержащих продуктов, цены на молочные продукты будут, соответственно, повышаться. Изменение конъюнктуры рынка приведет к существенному увеличению импорта. По нашим оценкам, он возрастет приблизительно на 50%, - подчеркнул Вадим Чагаровский. - В целом растительные жиры при производстве молочной продукции используются с целью удешевления, поскольку рынок требует более дешевых продуктов. Все компании используют сегодня растительные жиры. Насколько широко, можно судить по ассортименту. А что смущает? Это что, синтетика? Химия? Это натуральный продукт!"

Однако, как уверяют эксперты, в законопроекте нет ни слова о запрете выпуска продуктов на основе растительных жиров с добавлением молока. Документ запрещает выпуск и продажу молокосодержащих продуктов, в которых замене подверглось более 50% какой-либо составляющей молока. Если же производитель честно указывает, что продает растительно-жировую или животно-жировую смесь с добавлением молока, которую называет маргарином, спредом, пастой или еще чем-то, то действие законопроекта на него не распространяется.

Зато остаются вне закона практики обмана потребителя: производители и продавцы обязаны показать ему прямо, где он может купить молочные продукты, где - молокосодержащие, а где - растительно-жировые смеси с символическим добавлением молока.

"Если в пищевом продукте содержится менее 50% молочных жиров, он не должен называться "молочным продуктом". Он может называться "пищевой продукт с содержанием молока" или как-то по-другому. То есть его нельзя будет продавать как молочный продукт. Вопрос в том, захочет ли потребитель покупать пищевой продукт с элементами молока, если в названии будет четко указано, что это не молочный продукт, а нечто другое, и пойдут ли на это производители", - пояснила руководитель аналитической службы консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

Отметим, что руководитель Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский - главный оппонент нововведений - по совместительству является гендиректором Белоцерковского молочного комбината группы компаний "Терра Фуд". По собственной информации, основанной на заключениях Euromonitor, Международного торгового центра (ITC), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), "Терра Фуд" занимает 4-е место в Европе, 12-е - в мире, 2-е - в России и 1-е - в Украине по объемам продаж спредов, то есть тех самых молокосодержащих продуктов и растительно-сливочных смесей.

"Уверен, что реальной причиной появления критических высказываний в адрес законопроекта являются опасения крупнейшего украинского игрока на рынке спредов потерять часть доходов от производства и продажи продуктов, в которых доля молока составляет лишь 10-15%", - высказывает свои подозрения руководитель Центра независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ" Валентин Безрукий.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Ольги Рогозы "Псевдомолочную продукцию выведут на чистую воду?". !zn

Читайте также:

В Украине собираются разграничить молоко и молокосодержащие продукты

Молочная продукция с содержанием заменителей будет продаваться на отдельных полках и специально обозначаться

Обедневшие украинцы перешли c молока и мяса на капусту и картошку

Органические и обычные продукты оказались одинаковыми по качеству: разница лишь в цене