Цены на нефть снова падают после непродолжительного роста

23 октября 10:14

Большинство участников ОПЕК, включая крупнейшего экспортера нефти Саудовскую Аравию, готовы мириться с низкими ценами.

 

Цены на нефть снижаются после сообщения о значительном росте запасов у крупнейшего потребителя нефти США, сообщает Reuters.

Фьючерсы на Brent подешевели на $ 0,14 до $ 84,57 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $ 0,10 до $ 80,42 за баррель. Ранее в четверг Brent подешевела до недельного минимума $ 84,23 за баррель, а цена WTI в среду снизилась более чем на $ 2.

Запасы нефти в США выросли на 7,1 млн баррелей на прошлой неделе, по данным управления энергетической информации, при прогнозе повышения на 2,7 миллиона.

Читайте также: Мировая экономика выиграет от падения цен на нефть 1,1 трлн долларов

"Конечно, нефти много, так как быстро растет добыча сланцевой нефти. Но если предстоящая зима в США будет холодной, добыча может снизиться, потому что извлекать нефть станет труднее", - сказал аналитик National Australia Bank Фин Зибелл.

Производственная активность в Китае в октябре поднялась до трехмесячного максимума, показал индекс PMI, рассчитанный HSBC/Markit. Рост китайской экономики в третьем квартале был минимальным с 2009 года - 7,3%.

Некоторые страны ОПЕК призывают организацию снизить лимит на добычу на совещании 27 ноября. По мнению Ливии, добычу необходимо сократить как минимум на 500 тыс. баррелей в сутки, но большинство участников ОПЕК, включая крупнейшего экспортера нефти Саудовскую Аравию, готовы мириться с низкими ценами.