Центробанки мира теряют независимость, это может спровоцировать новые валютные войны

22 января 13:17

Правительства начинают оказывать давление на Центробанки своих стран, что может повлечь за собой политизацию обменных курсов и, как следствие, новый виток валютных войн в мире.

 

Потеря центробанками мира независимости является сигналом к началу нового витка валютных войн, считает глава Бундесбанка (центрального банка Германии) Йенс Вайдман.

На его взгляд, этого удавалось избежать до недавнего времени, однако сигналы из Венгрии и Японии, где правительство оказывает давление на регуляторы с целью вынудить их на более агрессивные меры, свидетельствуют о возможном начале нового этапа валютных войн.

"Последствием таких действий может стать политизация обменного курса. Да недавнего времени в международной монетарной системе не было места конкурентному обесцениванию валют, и я очень надеюсь, что ситуация не изменится", - отметил Вайдман.

Вайдман, по словам главного экономиста HSBC Стивена Кинга, "вероятно, прав" в прогнозировании конца эпохи независимости Центрального банка.

Бундесбанк, а затем и ЕЦБ, были основаны на мандатах, которые дали им широкие полномочия и свободу от политического вмешательства в обмен на возможность сосредоточиться исключительно на удержании инфляции под контролем. Некоторые наблюдатели утверждают, что ЕЦБ столкнется с проблемой, если другие центральные банки забросят таргетирование инфляции и начнут работать над снижением обменного курса по отношению к евро, что сделает экспорт из еврозоны менее конкурентоспособным.

Политическая независимость Бундесбанка была моделью для Европейского центрального банка с момента основания.

Отметим, что в Украине независимость Национального банка (НБУ) вызывает сомнения, особенно после прихода к власти Виктора Януковича. Напомним, сегодня Нацбанк возглавляет Игорь Сокрин, перед ним центробанком руководил ставленник "Семьи" Сергей Арбузов. По мнению оппозиции, власть всего лишь меняет людей "у руля" НБУ. !zn

Читайте также:

Правительство и Национальный банк: в поисках cовместной стратегии

США и ЕС запускают "печатный станок" для доллара и евро. В мире опасаются новой "валютной войны"

Путин назвал "хулиганством" попытки США решить бюджетные проблемы за счет "печатного станка"

Эксперт: Не надо бояться печатного станка Европейского центробанка