Цена нефти Brent превысила $ 35 вопреки росту запасов в США

04 февраля 08:30

Нефть слабо дорожает в четверг на фоне снижения курса доллара, игнорируя опубликованные в среду данные о значительном росте запасов нефти в США на прошлой неделе

 

Котировка апрельского контракта на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 0,5% - до $ 35,22 за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

Котировка фьючерса на нефть WTI с поставкой в марте на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла на 0,6% - до $ 32,49 за баррель.

Снижение курса доллара к основным мировым валютам на максимуме достигало в среду 1,9%.

Согласно опубликованным Минэнерго США данным, запасы нефти в стране на прошлой неделе подскочили на 7,79 млн баррелей, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ждали повышения на 4 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 5,94 млн баррелей, а резервы дистиллятов сократились на 777 тыс. баррелей.

Аналитики от Citigroup до UBS предсказывают, что стоимость барреля в ближайшие месяцы может опуститься до 30 долларов, так как запасы нефти в США все еще на 130 млн баррелей выше среднего уровня за пять лет.

Эксперты Morgan Stanley считают, что резкое укрепление курса доллара США может привести к падению цен на нефть до $ 20 за баррель. Согласно прогнозу банка, скорее всего, цены на нефть будут находиться в районе текущих уровней на протяжении первой половины 2016 года.

Как писало ZN.UA, эксперты из Центр глобалистики "Стратегия ХХІ" представили прогноз о вхождении мирового нефтяного рынка в длинный период волатильных, но низких цен на нефть. "Наступает новый, достаточно длинный период волатильных, но преимущественно низких цен на нефть, начавшийся в середине 2014 г. Он, вероятно, продлится до 2027-го", - прогнозируют эксперты.