Бжезинский рассказал, как добить экономику путинской России

16 марта 00:59

Необходимы широкие секторальные санкции против отраслей, которые зависят от западных технологий.

 

Страны Запада должны вводить дополнительные санкции против целых секторов российской экономики, а не заниматься лишь продлением нынешних ограничений. Об этом заявил старший научный сотрудник аналитического центра "Атлантический совет" Ян Бжезинский.

"Вместо обсуждений о целесообразности продления санкций против России, Запад должен перейти к усилению этих действий от точечных санкций, направленных против конкретных российских граждан и организаций, к более широким и всеобъемлющим секторальным санкциям против российских финансовых и энергетических секторов", – сказал Бжезинский в ходе слушаний в Сенате США.

По мнению эксперта, одним из наиболее уязвимых направлений, является российская нефтеперерабатывающая промышленность.

"В то время как Россия является главным производителем нефти, ее нефтеперерабатывающие мощности устарели и зависят от Запада и США", – напомнил Бжезинский.

Он также отметил, что стратегия помощи украинскому народу должна включать ряд немедленных и долгосрочных инициатив, направленных на укрепление самообороны страны, помощь в проведении реформ, а также интеграцию Украины в евроатлантическое сообщество.

Читайте также: ЕС не намерен снимать санкции с России до разрешения кризиса в Донбассе

Ранее сообщалось, что США довольны эффектом санкций против России. "Мы спланировали санкции таким образом, чтобы минимизировать побочные эффекты и направить их на людей, наиболее близких к процессу принятия решений. Я думаю, что они очень эффективны", – заявил министр финансов США Джек Лью.

В свою очередь бывшая глава государственного департамента США Кондолиза Райс призвала украинцев ждать, когда рухнет экономика России.

"Очевидно, что Минские договоренности постоянно нарушаются, но мы должны к этому относиться с терпением и продолжать стоять на своем. Санкции вместе с низкими ценами на нефть серьезно вредят российской экономике", – убеждена Райс.

В самой России признают эффективность западных санкций. По подсчетам советника Путина и его представителя в Национальном банковском совете РФ Сергея Глазьева, за два года экономика РФ потеряла около 250 млрд долларов.